Прыщики на носу и около губ
Здравствуйте. Постоянно появляются гнойные прыщики на носу и около губ, на носу вообще на одном и том же месте. Мажу метрогилом, не много проходят и опять появляются. Мне 48 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте.Это обтурированные выводные протоки сальных желез.Умывать лицо гелем эфаклар либо биодерма сенсибио.Наружно-протирать места поражения молочком Видаля либо смесью настойки календулы+спирт салициловый+метронидазол(измельчить 5 таблеток) два раза в день.
Сергей Леонидович, а водой же тоже умываться ? У меня переодически такие прыщики всю жизнь, сейчас просто как-то на одних и тех же местах. Это вообще проходит ?
Для умывая используйте очищающий гель.
Сергей Леонидович, понял, спасибо.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления розацеа, папуло-пустулезная форма.
Часто обострения в летний период, нагрузка на печень, острой, горячей пищи, красный алкоголь,стресс.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Солантра на вечер на 3 мес.
Утром рр Зеркалина на 3мес.
Обязательно используйте спф за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце, солнце при розацеа самый сильный для обострения.
Татьяна Сергеевна, спасибо. Спф на прыщики можно наносить?
Да, полностью на всю кожу лица и на высыпания тоже.
На здоровье и скорейшего выздоравления!
Татьяна Сергеевна, понял спасибо большое.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление розацеа , папуло-пустулезная форма -хроническое воспалительное заболевание кожи . В основе развитая лежит нарушение тонуса сосудов .
Необходимо избегать триггеров розацеа ( алкоголь, острая , пряная пища , перепады температуры, бани , сауны , уф-облучение , заболевания жкт ).
Для лечения обычно рекомендуется: крем Розамет 2 раза в сутки 2-3 недели, далее крем Элидел 0,1% 2 раза в неделю 4-6 месяцев .
Для ухода крема с SPF 50+ Биодерма , для очищения кожи вместо мыла гель Биодерма Сенсибио AR, увлажняющий крем Биодерма Сенсибио AR.
Гульнар Захидовна, понятно. Люблю лук, чеснок - получается тоже ограничить ?
Да , их тоже ограничить .
Гульнар Захидовна, спасибо !
На здоровье !
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявления розацеа . Наружно можете раз в день на ночь использовать крем Солантра от 4 х месяцев. Уход . Избегать стрессы , солнце, острую и горячую пищу, алкоголь, гор ванны, бани, погодные условия, тяжелые физические нагрузки
Елена Владимировна, спасибо за совет!
На здоровье, выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.
Оычно в таких случаях назначают:
Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.
Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.
Максим Леонидович, понял, спасибо. Салициловым раствором можно протирать ?
Нет.
Максим Леонидович, понял, спасибо большое.