Консультация лора /

Ощущение кома в горле — вопрос №3360327

В феврале я лечила ОРВИ. Лечила в том числе азитромицином из-за температуры и кашля, который был откуда-то из глубины. От этого кашля использовала амброксол+физ раствор через небулайзер с установкой на нижние дыхательные пути. Кашель стал меньше, но не ушёл.
В марте я снова заболела (боль в горле, насморк+заложенность носа и кашель, только теперь не из глубины, а в районе горла. Ощущение комка и какой-то как будто слизи на горле.
Пропила курсом синупрет, т к думала, что это постназальный затëк + ринофлуимуцил. Но кашель не прошёл. Пробовала делать ингаляции с физ раствором теперь уже на верхние дыхательные пути (10 раз по 5 минут) для увлажнения, но всё безрезультатно.
Кашель есть до сих пор и временами то меньше, то сильнее. Он бывает ночью, вечером, утром или днём. При этом он не частый, но бывает сильным. Изредка от кашля вылетит, бывает, чуть-чуть слизи.
Посмотрела что советуют врачи в "онлайн консультации врачей" при подобных ситуациях и попробовала 5 дней капать в горло через нос по 3 капли раствор Хпорофиллипта масляного 3 раза в день, а потом рассосать лизобакт по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Нужно сказать, что от Хлорофиллипта кашель начал уходить, а потом ( при переходе на лизобакт) снова возобновился.
Сделала фото горла, там есть красные места. Чем ещё можно полечиться? Аналогичная ситуация у мужа и у коллег на работе...

Возраст: 53

Хронические болезни: Онкология молочной железы 1 стадии в 2011 году, с тех пор наблюдаюсь; гипертония (пью периндоприл 4 мг+ индапамид 1.5мг)

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии можно предположить раздражение слизистой оболочки.

Как дышит нос? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды? Нет ли осиплости или охриплости ближе к вечеру.

Зачастую такой кашель возникает на фоне патологии со стороны носа или на фоне возможного заброса из желудка в горло
Клиент
Нос дышит нормально, осиплости, охриплости нет и также нет никаких симптомов более - ни горечи нет, ни изжоги, ни отрыжки. Жжение? Жжения нет, а что-то ощущается, как комок и слизь - будто не могу сглотнуть слюну нормально.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Ощущение слизи на горле может быть связано с постназальным затеком, то есть из воспаленной носоглотки стекает слизь по задней стенке. Но также и вторично может возникать воспаление в горле на фоне рефлюкса, он может быть не кислотным и тогда типичных жалоб на жжение, изжогу может и не быть.
В таких, случаях делают фгдс или у Лор-врача осматривают эндоскопически гортань на предмет фаринголарингеального рефлюкса.
В таких случаях для носа с целью снятия отека с носоглотки используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Как правило ощущение кома в глотке и дискомфорт это не самостоятельное заболевания В таким случаях в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ(исключить рефлюкс) , воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром) . Но в первую очередь нужно выполнить прямую ларингоскопию ( осмотреть гортань) и полость носа ,далее если при осмотре ничего не будет выявлено, то консультация гастроэнтеролога (при необходимости нужно выполнить ФГДС ) . Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Щадящее питание . Для носа если имеется стекание слизи по задней стенки глотки можно использовать дезринит/ Назонекс по 2 дозы 1р/д, в нос персиковое масло по 3 кап 2р/д чтобы стекало в глотку. Для горла при наличии рефлюкса делаются ингаляции с минеральной водой Ессентуки 17 3мл 2р/д - ощелачивание слизистой и уменьшение симптоматики как следствие. Полоскание раствором шалфей и ромашка 3р/д .