Сильное покраснение на шее и прыщики
Добрый вечер, подскажите девочка 6 месяцев. На гв плюс прикорм овощи , весит 9,5 кг. Больше 2 недель тому назад появилось покраснение на складке шеи и сыпь . Стараюсь держать ее голой ночью только надеваю футболочку. Обратилась педиатру выписала комфодерм 5 дней 1 р в день и присыпку . Но нам не дало эффекта. Начала мазать судокремом плюс присыпкой сверху . Так у нас появилось шелушение. Помогите пожалуйста не знаю что делать не хочу обращаться к педиатру толку нет .
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний, чтобы осмотреть клиническую картину и дать рекомендации по уходу.
Скорее от трения, парниковый эффект от складочек, потение есть проявления на коже.
Татьяна Сергеевна, добрый вечер прикрепила где покраснение это вчера. Где много мази сегодня
Спасибо большое, это дерматит складок на фоне трения, потения.
К сожалению, необходимо вернуть к крем Комфодерм К 1 р в день 7дней ещё тонким слоем.
Днём подмазывать крем 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Внутрь фенистил 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 5дней.
Продолжайте воздушные ванночки по 30мин днем несколько раз в день.
Стараться после купания промокательными движениями просушить, чтобы не было мокро.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответ, если мы 16 делали прививку пили фенистил 3 дня, ничего страшного не произойдет если мы возобновим прием? И скажите любым кремом мазать ? Просто я помазала из фирмы липобейз кремом, он долго впитывался и шея начала мокнуть
Ничего страшного можно смело начать, сейчас есть покраснения яркие, как признак воспаления, сейчас лучше вернуться к Неотанин и Крем Комфодерм, мало времени прошло от воспаления, а после разрешения можно вернуть Липобейз.
Татьяна Сергеевна, а если у нас не крем комфодерм а мазь они как то отличаются ?
Принятый ответ
Лучше крем, мазь будет поддерживать воспаление больше, или Адвантан 1 р в день до 7-10дней, тонким слоем
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Оксана Александровна, прикрепила где много мази вот только что сделала, там прям все мокнет. И присыпка вся прилипает к коже
По фото можно предложить развитие дерматита складок.
Причины, затекание слюнок, пищи,молока. И + повышение температуры воздуха.
Сколько по времени наносите Комфодерм?
И у Вас мазь или крем?
Оксана Александровна, мазь
Оксана Александровна, 5 дней наносили
Мазь жирная. В таких случаях обычно лучше крем.
Можно наносить до 7-10 дней.
Но крем.
Днём можно использовать судокрем
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Прикрепите пожалуйста фото для понимания картины высыпаний. По описанию скорее всего дерматит складок , так как лечение гормональной мазью не помогло, а появилось шелушение.
Оксана Васильевна, добрый вечер прикрепила . Только что сфотографировала где много мази. Оно у нее прям сильно мокнет и присыпка прилипает ее коже на вид как будто ожог.
Принятый ответ
Могу предположить дерматит складок, с вероятным присоединением грибковой инфекции. Так как Комфодерм не дал результатов, желательно исключить грибковую инфекцию
Отмените присыпку (прилипает, травмирует кожу, создает корки).
Судокрем(в острой стадии с мокнутием создает пленку, мешающую заживлению).
Обычно при таких высыпаних применяют:
Очищение :
Промывайте складку мирамистином (не спиртовым!).
Альтернатива – отвар ромашки/череды (1 ст. л. на 200 мл кипятка, остудить).
Не трите!Только промакивайте стерильной марлей.
После очищения прикладывайте на 5 минут
стерильную салфетку, смоченную в:
Фурацилине (1 таблетка на 100 мл воды).
Дайте коже полностью высохнуть на воздухе (подержите малышку без одежды 10–15 минут).
При мокнутии: Цинковая паста (аптечная) – тонким слоем 3–4 раза в день. 3-5 дней
Клотримазол 1% крем(против грибка) – 2 раза в день. 7-10 дней,
При трещинах/эрозиях: Бепантен Плюс (с хлоргексидином) – на ночь.
Перед сном после обработки нанесите Левомеколь (если есть воспаление) - не более 3 дней , (При шелушении, сухости - Д-Пантенол- ускоряет заживление).
Наденьте хлопковую распашонку с широким вырезом, чтобы шея проветривалась.
Профилактика рецидивов:
Воздушные ванны 5–6 раз в день по 15 минут.
Только хлопковая одежда, без тугих воротничков.
После купания тщательно просушивайте все складки.
Если состояние не улучшится за 2–3 дня, требуется осмотр дерматолога (возможен посев на грибы).
Прикорм пока не меняйте, но следите, чтобы пюре не попадало в шейную складку.
Здравствуйте, Малика
По фото и описанию могу предположить - это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции, что в норме есть на коже
-в ванне не распаривать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное маме, если на гв
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно:обработка раствором хлоргексидин
Следом
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Либо вместо пимафукорт: чередовать клотримазоловая мазь и фуцидин мазь по 1-2 раза в день
Курс 14 дней
- х/б свободная одежда
Для точной постановки диагноза необходим очный осмотр врача дерматолога и наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление дерматита складок , может возникать на фоне повышенной потливости , трения . Часто при поражении складок может присоединяться грибковая инфекция , дрожжевые грибы рода Кандида . По этой причине просто гормоны по типу Комфодерма не рекомендуется на такие участки , есть риск увеличения количества этих грибов .
В складки обычно применяют комбинированные препараты с противогрибковым компонентом в составе , крем Пимафукорт 2 раза в сутки 10 дней , далее крем Клотримазол 2 раза в сутки 10 дней ., можно чередовать с Судокремом.
Часто проводить воздушные ванны , не допускать опрелости .
Добрый день
Вероятно это
. Прявление интертригинозного дерматита.
Обычно в данном случае рекомендуют:
Все это происходит вероятнее сего из-за повышенной потливости ребенка.
Подумайте. Может Вы его укытываите сильно или дома очень жарко.
Все эти высыпания возникают в местах естесственных складок.
Очень хорошо помогают наружно препараты содержащий цинк-к примеру Судокрем.
С уважением.