Диагноз : эхо признаки пиелэктазии слева
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у сына в заключении написали эхо признаки пиелэктазии слева,проходили медосмотр в месяц,левая почка сказали у него немного расширена,правая почка размеры 43*21,5мм, а левая 45*22мм,расширение лоханки левой почки на 5 мм ,чашечки не расширены,нам сейчас почти 1,5 месяца, очень переживаю,скажите, пожалуйста,это не патология? Пройдет всё? Сказали повторно надо будет сделать узи 5-6 мес ,узи почек и мочевого пузыря. Спасибо за ответ!
Диля, здравствуйте
Пинлоэктазия у новорождённых младенцев - довольно распространенное состояние.
Как правило, по мере роста ребёнка проходит самостоятельно ближе к году, требует только наблюдения , обычно узи контроль в пол года и год.
По цифрам пиелоэктазия незначительная, скорее всего ваш малыш ее перерастет. Здесь нет повода для тревоги.
Ирина Александровна, Спасибо большое за ответ,дай Бог все будет хорошо 🤲, еще раз благодарю за ваш ответ 🤲
Растите здоровенькими!