Консультация проктолога /

Проблемы с туалетом — вопрос №3361724

У мамы онкология, постоянно практически лежит. Она не контролирует мышцы таза. После запора не может закрыться сфинктер, как ей помочь?

Возраст: 55

Хронические болезни: Онкология
800.00 р.

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
В данной ситуации если сфинктер не смывается после полного стула, то необходимо размягчать каловые массы.
Необходимо принимать форлакс 1 пакет 2 раза в день 30 дней, для размягчения каловых масс, далее можно перейти на нутрифайбер 1чайная ложка длительно.
Принятый ответ
Клиент
Мы их размягчили, теперь подтекают немного массы. Сегодня пошла в туалет, а пожаловалась на боль, сфинктер не может закрыться .
Проктолог, Хирург
Боль может быть из-за травматизации анального канала каловыми массами.
Тут конечно нужно смотреть.
Если есть зияние ануса, то необходимо сделать сфинктерометрию.
Для повышения тонуса мышц такового дня можно применить гимнастику Кегеля
Хирург
Здравствуйте, сфинктер сократиться самостоятельно, просто плотные каловые массы растянули мышечные волокна. В среднем сокращение занимает 5-7 дней.
Для избежания повторных эпизодов рекомендуется прием Форлакс 1 пак х 1- 2 раза в день ежедневно.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Вероятно недержание кала связано с прохождением твердого стула. Необходимо не допускать запоров и твердого стула. Для послабления стула рекомендуется прием форлакс по 1 пакетику 2 раза в день.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Вероятно, зияние сфинктера связано с прохождением крупных плотных каловых масс. В течение нескольких суток, как правило, мышцы сфинктера сокращаются.
В дальнейшем важно избегать запора и плотного стула, с этой целью рекомендуется соблюдать питьевой режим (30-40 мл воды на кг веса в сутки, можно в виде морса, компота), приём Фитомуцила или Форлакса, Мукофалька по 1 пакетику 2 раза в день.
Здоровья!