Переодические боли в животе от газов
Здравствуйте. Беспокоят переодические боли в животе, перед отхождением газов, отрыжка. После их отхождения становится легче. Случается это в основном к вечеру. После завтрака каждое утро кашецеобразный стул, иногда бывает и вечером второй раз. Перед вечерним походом в туалет тоже бывают боли в животе, после, боли проходят. Ещё беспокоила тошнота, слабость, но не всегда бывает, стала меньше кушать и больше пить. Ещё заметила когда нервничаю сильно, испытываю страх, то начинается разовый понос желтый и опять же боли перед ним. Боли могут пару тройку дней быть, затем проходят и снова. Кушаю всё. В юности боли беспокоили когда долго в узких джинсах ехала в дороге и сдерживала газы, после их выхода все проходило. Сейчас с дорогой и джинсами не связано. Посмотрите пожалуйста по результатам анализов все в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли связь с какими то продуктами? кисломолочные, выпечка хорошо переносите? После чего стали отмечать симптомы впервые? Примеси крови, слизи в кале?
При таких симптомах рекомендуют выполнить:
Узи внутренних органов
копрограмма для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
далее решение вопроса о колоноскопии.
Всегда все продукты нормально переносила. Началось на мой взгляд всё после похода в кафе, кажется я там переела много ролл и была в узких джинсах, передавив живот. Примесей в кале не замечаю, иногда присутствуют частички непереваренной твердей пищи, например орехов. По узи внутренних органов все хорошо. Остальное перечисленное не сдавала и сейчас нет возможности все это сдать, живу в деревне, до города долго ехать. Посмотрите пожалуйста результаты анализов, там все нормально?
прикрепленные анализы хорошие у вас,да.
По описанию больше данных за синдром раздраженного кишечника и синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике.
Ситуационно рекомендуется придерживаться диеты фоодмап в интернете она подробно расписана , 2-3 недели, назначают такой препарат как метеоспазмил , тримедат.
При положительном тесте на сибр рекомендуют санировать кишечник, препарат выбора является альфанормикс, препарат подбирается очно на осмотре.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результат анализа находится в пределах референсных значений. Рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в тонком кишечнике
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
- узи внутренних органов
Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов, обратите внимание на Fodmap питание.
Для снятия симптомов эффективно применение метеоспазмил 3раза в день, энтерол 2раза в день для нормализации стула.
Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с вашим эмоциональным состоянием. Если вы ощущаете, что у вас присутствует тревога и стресс, это может влиять на желудочно-кишечный тракт: вызывать болевые ощущения, тяжесть после еды, тошноту - диспепсию. Данные симптомы, как полностью могут быть быть вызваны тревожностью и стрессом, так и частично усугублять состояние в целом.
Если вы не справляетесь с этими внутренними нарушениями, то рекомендуется обратиться на консультацию к психотерапевту ✅️.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина биохимии крови соответствует варианту нормальных значений, никаких значимых отклонений нет, что указывает на хорошую работу внутренних органов.
Касательно болевого синдрома, то кишечник это мышечный орган, который активно сокращается и перистальтирует. Боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Так же стоит отметить, что наш кишечник, это "зеркало" психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс нарушают моторную функцию кишечника, ускоряя её, как результат это учащенный, жидкий стул и различные явления диспепсии, например газообразование, вздутие, урчание. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!