Всё в кучу

Здравствуйте,уважаемые врачи!Ребенку через неделю 2 месяца,почти месяц из них принимаем лактазар,т.к был жидкий,кислый стул при каждом чихе и пуке. И вроде бы всё боле менее наладилось,как 2 дня назад дочка показала обильно жидко и в стуле я увидела прожилки крови как будто..сегодня и вчера стул без прожилок,но жидкий будто с присутствием слизи жёлтый в перемешку с зеленью.Я на гв.Есть ещё высыпания,но они появились давно,больше с той стороны на которой чаще лежит(срыгивает,достаточно часто)соответственно в контакте и высыпаний больше,на другой щечке единично прыщики, шершавые.Вобщем,и правда,все в кучу,извините за сумбур.Как помочь ребёнку,подскажите пожалуйста, и сто это все же?иожет анализы ещё какие-то сдать.Аппетит хороший,кстати,животик чаще не ведут последнее время

37 лет

Здравствуйте
Прожилки крови в стуле могут встречаться при аллергии на белок коровьего молока, либо при трещинах ануса. Если прожила крови впервые, то вероятно всего причина в том, что лопнул сосуде на фоне напряжение

Таких случаях обычно рекомендуют наблюдать, если будут появляться прожилки, необходимо исключать аллергию на белок кровью молока

Дарья Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ,очень на это надеюсь

Пока наблюдайте и не переживайте

Дарья Николаевна, спасибо,а скажите пожалуйста, возможна ли такая
реакция(стул)на прививку от Гепатита вторую?а ещё забыла сказать, что пару раз не давала лактазар и срыгиваний не было,возможно такое или совпадение?Прибавка такая:при рождении 3030,выписали 2900,17.06 на приеме 4695

Нет, гепатит на стул не влияет

На лактазар могут быть Срыгивание

Дарья Николаевна, спасибо,и ещё момент,я понимаю,что цвет и консистенции могу варьироваться,но вот уже два дня кала по-немногу втечение дня и зелёный,при чихании так же опять стала подкакивать,почему,сы ведь принимаем лактазар?как будто все стало как было?

Принятый ответ

Зеленый стул это норма

Добрый день

Однократное появление прожилок крови в стуле может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, но если прожилки крови часто то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока

Срыгивания имеется в каком обьеме? Более 2-3 столовых ложек? Как с набором веса?

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Виктория Витальевна,срыгивает по-разному,бывают дни когда совсем не срыгивает, а бывает по несколько раз помле кормления,бывает створоженным причём такие комки приличные,как настоящий творог

По представленному фото можно предположить акне новорождённого

Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача, а также при трении, Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

Виктория Витальевна, спасибо,а скажите пожалуйста, возможна ли такая

На вакцину гепатит В реакции со стороны стула не наблюдается.

Скорее всего совпадение, лактазар как правило не влияет на срыгивание.

Прибавка в весе достаточная

Виктория Витальевна, спасибо,и ещё момент,я понимаю,что цвет и консистенции могу варьироваться,но вот уже два дня кала по-немногу втечение дня и зелёный,при чихании так же опять стала подкакивать,почему,сы ведь принимаем лактазар?как будто все стало как было?

Возможно 1 капсулы Лактазара стало недостаточно, так как 1 капсула рассчитана примерно на 100 мл

В таких ситуациях возможно увеличение дозировки

Виктория Витальевна, спасибо,т.е 2 капсулы теперь?

Можно попробовать да 2 капсулы использовать посмотреть в динамике оценить состояние

Виктория Витальевна, здравствуйте, пробовала 2 капсулы,срыгивает очень обильно

После кормления держите столбиком как долго? Сколько срыгивает? Обильно это фонтаном или в каком количестве?
На лактазар как правило не характерно появление срыгиванйи

Виктория Витальевна, она срыгнула 3 раза,причём почти сразу после кормления но не просто молоком,а уже с творожком и буквально через час запросила есть снова

Виктория Витальевна, столиком держу,воздух выходит

Если срыгивания фонтаном либо более 3 столовых ложек на постоянной основе , то в таких случаях необходимо исключать пилоростеноз (по узи желудка)

Если по узи норма, то срыгивания физиологичные, то есть по мере взросления, вериуализации и ввода прикорма исчезнут, главное чтобы были прибавки в весе

Виктория Витальевна, спасибо,делали узи 10 июня,все в норме,осень надеюсь,что так и будет!Рождение второго малыша с разницей в 10 лет,вроде бы опытная,а как будто а первый раз,столько нового и переживаний столько же))

УЗИ Органов брюшной полости было или желудка? Это разные исследования
УЗИ ОБП всем деткам в 1 месяц делали, а желудка по показаниям

Виктория Витальевна, а,нет,по показаниям ничего не делали.Я говорила про срыгивания,но мы тогда орви всем семейством болели,сказали,что это норма

Принятый ответ

Нсои идут хорошо прибавки в весе, следовательно ребёнку достаточно питания и поэтому считается что такие срыгивания вариант нормы.

Если бы была патология в виде пилоростеноза то помимо обильных соыгиваний (фонтаном) были б плохие прибавки в весе или вовсе не было.

Поэтому понаблюдать за ребёнком, подольше носить малыша, чтобы во время двигательной активности лежа на поверне приводить к срыгиванию

Виктория Витальевна, хорошо,спасибо за помощь,буду наблюдать,всего Вам хорошего!

Здравствуйте
Единичные прожилки крови в стуле могут быть при натуживании и возникает трещина слизистой ануса, если это возникает однократно, это не опасно

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки допускаются

Цвет и оттенки стула, консистенция могут меняться, это не является отклонением

Понаблюдайте ближайшие дни за характером стула ребенка

По описанию вероятнее всего имеют место акне новорожденных, физиологическое состояние, характерное для ребенка этого возраста

Для уточнения приложите фото высыпаний

Наталья Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ, приложила фото

По фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, как правило , сохраняется до возраста 3 мес, сыпь исчезает самостоятельно, может распространяться на туловище, ручки

Купать малыша в обычной воде

С питанием это не связано

Наталья Сергеевна, спасибо,а скажите пожалуйста, возможна ли такая

Общая прибавка веса более чем достаточная, питание ребенок усваивает

С вакцинацией такой характер стула, как правило не связан

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, по мере роста ребенка постепенно всё нормализуется

Лактазар и отсутствие срыгиваний совпадение

Наталья Сергеевна, спасибо,и ещё момент,я понимаю,что цвет и консистенции могу варьироваться,но вот уже два дня кала по-немногу втечение дня и зелёный,при чихании так же опять стала подкакивать,почему,сы ведь принимаем лактазар?как будто все стало как было?

Здравствуйте
Количество кала может быть разным, ребенок ещё новорожденный, микрофлора кишечника только устанавливается

Лактазар на количество стула не влияет

Принятый ответ

Выделение стула при натуживании, чихании, пуках считается нормой для новорожденного ребенка

Наталья Сергеевна, да,но у неё снова попка красная и даже появились ранки ((

Здравствуйте,по фотографии, это акне-новорожденных, физиологическое состояние, проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни, лечения не требует,на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу.

Если прожилки появились однократно ни чего страшного,при натуживании,они могут появиться,если постоянно это признаки аллергии на коровий белок,и тогда здесь рекомендуется,безмолочная диета, сою, яйца, говядину, следы продуктов молока, исключить, эффект от диеты, через 2-3 недели от начала приема.

Стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Анна Николаевна, спасибо,а скажите пожалуйста, возможна ли такая

Нет,это не на прививку,вес хороший у ребенка.

Анна Николаевна, спасибо,и ещё момент,я понимаю,что цвет и консистенции могу варьироваться,но вот уже два дня кала по-немногу втечение дня и зелёный,при чихании так же опять стала подкакивать,почему,сы ведь принимаем лактазар?как будто все стало как было?

Принятый ответ

Зеленый цвет это норма,здесь рекомендуется,добавить лактазара,может быть 1 к мало.

Анна Николаевна, спасибо,т.е 2 капсулы теперь?

Анна Николаевна, да,но у неё снова попка красная и ранки снова появились ((

Здравствуйте !

Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.

Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц. Эффект от диеты оценивается через 2-3 недели.

Полина Евгеньевна, спасибо,и ещё момент,я понимаю,что цвет и консистенции могу варьироваться,но вот уже два дня кала по-немногу втечение дня и зелёный,при чихании так же опять стала подкакивать,почему,сы ведь принимаем лактазар?как будто все стало как было?

Зеленый кал является нормой у деток грудного возраста.

Полина Евгеньевна, да,но унее попка снова красная и появились ранки((

Как давно принимаете Лактазар?

Полина Евгеньевна, почти месяц,все наладилось,ребёнок стал ходить в туалет раз в 5 дней гле-то обильно,консистенция стула была как густая сметана и вот 17 сделали прививку,а 19 началось ведущие бурение и жидкий стул

Принятый ответ

После вакцинации подобные симптомы считаются вариантом нормы