Консультация первый скрининг

Здравствуйте Делала 1 скрининг, по крови снижение хгч 0,517 МоМ и пап 0,305. Задержка роста плода 1:101 ; Риск ПЭ 1:561 ; трисомия 18 1:361. Остальные показатели с низким риском. По узи все в норме, но особенности строения плода: сосудистые сплетения неоднородные за счет гипоэхогенных участков(мозг) и в левом желудочке сердца фокус диаметром 0,4 Врач назначил утрожестан и кардиомагнил. По словам врача,с ребенком все в порядке. Но я очень переживаю снижение показателей и вот эти особенности строения это все (как пишут везде в интернете) признаки ХА. На втором скрининге готовится плохому исходу? И так же хотела узнать нужен ли мне утрожестан? В анамнезе 1 беременность прервана на 20 недели пороки Спина Бифида и Арнольда Киари. Вторая беременность роды,здоровый ребенок. Это третья беременность.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день.
В дополнение желательно выполнить расширенный НИПТ и проконсультироваться с генетиком, конечно. Но непосредственно на ХА это не указывает, конечно.

Прием Кардиомагнила приветствуется, да, риск пограничный.

Если жалоб нет, Утрожестан, обычно, не назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ. Я прикрепила узи и анализы вдруг нужны ( Два раза сдавала узи и кровь). Для НИПТА уже срок большой.

Здравствуйте, если по результатам скрининга шейка нормальной длины, закрыта, риск преждевременных родов низкий, то в таких случаях утрожестан не показан.
Пограничный риск только ЗРП 1:101, высоким считается выше, чем 1:100, то есть 1:99 и так далее. При этом рекомендуется принимать кардиомагнил и дополнительно выполнять узи с доплером в 26-28 недель, 36-38 недель.
Не волнуйтесь, кисты сосудистых сплетений мозга очень часто встречаются, наиболее часто после перенесённых вирусных инфекций в беременность, они самостоятельно рассасываются после родов, ГЭФ в желудочке сердца тоже может быть просто дополнительной хордой, которая никак не влияет на здоровье малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо,вы меня немного успокоили. Прикрепила узи и кровь( сдавала два раза), у себя в Жк и платно. Я могу самостоятельно отменить утрожестан,снизив дозировку? В жк не разрешают, аргументирую тем что в первый раз было прерывание и организм может вспомнить.

Принятый ответ

Да, шейка у вас длинная 42 мм, так не бывает, что организм может вспомнить, тем более, что прерывание, а не самостоятельный выкидыш.
Утрожестан можно постепенно снижать дозу раз в пять дней и отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо, спасибо еще раз за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! ХГЧ и Рарр норма от 0,5, поэтому ХГЧ в норме, Рарр да, немного снижен, вероятно но основании этого рассчитан высокий риск на развитие зрп, но изолировано это не является маркером хромосомной аномалии. Кардиомагнил показан, так как риск это всего лишь риск, и чтобы не реализовался его нужно профилактировать. Если не выссчитан высокий риск на преждевременные роды, цифры выше чем 1/100, шейка по результатам скрининга более 25 мм, не было 2 и более потерь беременности в анамнезе, утрожестан не показан. Учитывая ранее прерывание беременности, риск цифры трисомии 18 до 1/2500, нипт по возможности сделать, чтобы убедиться в нормальном хромосомном наборе малыша и спокойно ждать УЗИ 2 скрининг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ,для НИПТа уже большой срок,ранее не предлагали его.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Нипт можно пройти по желанию.

Относительно задержки развития плода - это к счастью не диагноз а лишь риск.
Обычно в таком случае с целью профилактики назначают кардиомагнил с 12 по 36 неделю беременности, контроль доплера с 24 недели и высокобелковая диета.
Благополучной беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ