Высыпания на шее и в сгибах рук

Ребенок 6 месяцев , обильное слюноотделение, скорее всего режутся зубки. Из-за слюней появилось раздражение на коже шеи и сгибах рук, так как часто лежит на полу на коврике слюни попадают и на руки. Не давно обнаружила мелкую сыпь и под ножками. Утром после сна сыпь не так видна . Помогите разобраться, что это аллергия или раздражение от слюней. Ребенок на гв, из прикорма только каши гречка и рис

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо Вам

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита (из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух )
Из за постоянного трения

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки

Нужно подобрать правильный уход за кожей

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Цикопласт ,Неотанин в местах с высыпаниями 2 раза в день

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Эльнура Назимовна, Спасибо,Вам

Была рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Раздражительный контактный дерматит.
У младенцев чаще всего провоцируется:
Слюной (при прорезывании зубов)
Механическим трением (пустышка, игрушки)
Раздражающими средствами (влажные салфетки, кремы)

Обычно при таких высыпаних применяют:
Убрать раздражители(минимизировать соску, использовать хлопковые нагрудники).
Крем Элидел 2 раза в день 2 недели. Это негормональныый крем, можно использовать длительно.
Увлажнение после контакта с водой:
Бепантен или Ла-Кри(тонким слоем).

Будьте здоровы

Принятый ответ

Кристина, , здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это контактный раздражительный дерматит ( возможно натираете одеждой, воздействие пота, средства для гигиены). При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день 10-14 дней . А так же ограничить ношение узкой одежды и исключить трение. Для гигиены гипоаллергенный масло или гель для душа ( Атопик, либредерм церафавит, липобейз ) и наносить эмоленты неотанин лосьон 2-3 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам и ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Викторовна, Спасибо Вам.

Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Викторовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! На коже отмечаются признаки контактно-раздражительного дерматита.
Детская кожа более чувствительна к внешним воздействиям, таким как сухой воздух, температурные перепады, перегревание или трение одежды, слюни за счёт большого количества пищеварительных ферментов в них (пищеварительные ферменты сильно раздражают кожу).Это обусловлено незрелостью эпидермального барьера: его слои ещё не полностью сформированы, что снижает защитные функции и делает кожу восприимчивой к агрессивным факторам.

Основой терапии в данном случае является активный уход:

1. Средства для восстановления кожи:

Cicabio крем Bioderma,

Крем Cicalfate+ Avеne,

Крем цика Dermalibour+ A-Derma,

Бальзам Цикапласт La Roche-Posaу.
наносить на пятна локально 2–3 раза в день.

2. Эмоленты:

Бальзам Липобейз,

Липикар Бальзам (La Roche-Posay),

Крем адмера

Крем Белобаза (без цинка).
Эмоленты нужно наносить регулярно, столько раз в день, сколько требуется для предотвращения сухости кожи, особенно после контакта с водой.

3. Мягкие очищающие средства для купания:

Масло Липобейз,

Масло Лакри.
Эти средства можно добавлять в воду для купания или использовать вместо обычного геля для душа.

*Аллергия - это быстрый ответ иммунной системы на впервые съеденный продукты. Она начинается в течение первых двух часов в виде ярко-красной и зудящий сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Натела Александровна, Спасибо Вам

Кристина, на здоровье 🤝🏽

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, слюнок, парниковый эффект.
При данном состоянии рекомендуется использовать. Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Стараться Соблюдать температурной режим одежды.
Воздушные ванночки по 30мин днем несколько раз в день.