Подавляет ли Дюфастон овуляцию?
Добрый день! У меня эндометриоидная киста левого яичника 11 мм, планируем беременность. Врач назначила Дюфастон с 5 по 25 день цикла по 1 таблетке 3 раза в день для остановки роста кисты. Отслеживаю тестами овуляцию. По тестам её нет. Недавно при приеме Дюфастона, на 16 день цикла пошли месячные, врач сказала обычный сбой. Такой вопрос, подходит ли мне Дюфастон, если на нем так цикл сбивается (раньше всё по часам было 28 дней цикл), хотя он должен регулировать? И подавляет ли он овуляцию при схеме 5-25? Так как по тестам овуляция пропала после начала приёма Дюфастона (делаю тесты каждый день с 5 по 25 день цикла). Дюфастон принимаю 3 месяца, 3 цикла не было овуляции.
Здравствуйте.
Да, действительно, при приеме препаратов прогестерона с 5го дня цикла овуляция, вероятнее, будет блокироваться под действием препарата.
Кисты яичников, в том числе эндометриоидные не лечатся данным препаратом, особенно учитывая размер образования в 11 мм, это не киста, кистами считаются образования от 3см и более.
Стоит обсудить целесообразность применения дюфастона в данной ситуации.