Шарик на копчике
Доброго времени суток. Уважаемые хирурги, подскажите пожалуйста. На копчике образовалась киста, узи подтвердило. При посещении больницы, хирург отправил меня домой по сколько она очень маленькая и не понятно что это вообще. Представляет ли опастность жизни с ней и что вообще делать. Заключение и фото узи прикрепляю. Заранее всем спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, киста лечится удалением, никак по другому к сожалению киста не лечится.
Наличие болей, говорит о наличии воспаления в кисте. Сейчас можно прикладывать Левомеколь в течение недели. И учитывая локализацию, обратиться к проктологу для удаления кисты.
Здоровья
Елизавета Александровна, она в размерах не растет, иногда кровоточит. Настоит бить тревогу или можно не переживать?
В любом случае лечение только оперативное
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию нельзя исключить эпителиальную копчиковую кисту - врождённый эпителиальный канал, выстланный железами, продуцирующими кожное сало.
Лечится киста только оперативным путем, если сформировался гнойник - его вскрывают. Полностью ткани копчиковой кисты иссекают в плановом порядке вне воспаления, во избежание рецидивов, для этого обращаются очно к проктологу или хирургу.
При появлении боли, отёка, покраснения до обращения к врачу в таких случаях рекомендуется накладывать мазь Левомеколь под повязку.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Киста опасности не несёт, она не приятна в плане воспаления и нагноения. Может периодически беспокоит. Радикальное лечение кисты, это хирургическое удаление.
Лучше её удалить и забыть о проблеме, пусть она и маленького размера, за то беспокоит периодически не будет.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки эпителиально копчикового хода - врожденная киста. Опасности для жизни не представляет.
Но может воспалиться и нагноиться. Поэтому рекомендуется ее иссечь у проктолога в плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте! Копчиковая киста иссекается оперативным путем в плановом порядке. Для этого нужно взять напрааление к проктологу. Если хирург смотрел и на данный момент нагноения нет, можно выполнять повязки с раствором хлоргексидина 2 р в день. Возможно, воспаление уйдет, но периодически она будет нагнаиваться. В случае появления гнойного отделяемого, усилении болей обратитесь к хирургу повторно для вскрытия гнойника, не дожидаясь плановой операции. Доброго здоровья!
Здравствуйте!
Понимаю Ваше волнение, но можно спать спокойно)) Угрозы жизни эта киста не представляет.
Такие кисты обычно врождённые, появляются из-за скопления секрета сальных желез. Бывает, что появляется свищевое отверстие на коже - эпителиальный кончиковый ход.
Можно оставить все как есть и следить, чтобы не возникло воспаления в кисте. Но лучше её сразу прооперировать, тем более, что она небольшая.
В любом случае решать Вам))
Пусть этот вопрос решится самым наилучшим для Вас образом!