Темное пятно на невусе

Добрый день! 8 лет назад обнаружил в паху на невусе темное пятно. Врач делал дерматоскопию. Сказал, что повода для беспокойства нет. Сегодня я вспомнил об этом невусе, начитался интернета, и начал беспокоиться. Внешне, вроде бы, пятно осталось такое же, не увеличилочь. Скажите, пожалуйста, насколько высок риск меланомы? Стоит ли повторно делать дерматоскопию?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Иван, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус.
Визуально абсолютно спокойное образование.
За доброкачественность процесса небольшие размеры и равномерность отложения пигмента.
То, что видно как неравномерность окрашивания и неровные края - вполне допустимо у невусов.

Рекомендуют в таких случаях:
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования

Иван, здравствуйте!
По фото- это похоже на простой доброкачественный меланоцитарный невус.
Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Темное пятно может быть скоплением пигмента меланина.
Медицинских показаний для удаления образования нет.
Стараться не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем.
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.

Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Уточните, пожалуйста, вы рекомендуете провести дерматоскопию, это не значит,что ситуация пограничная?

Принятый ответ

Нет, эта рекомендация для любых имеющихся невусов на коже.