Новообразование из родинки
Добрый день. Меня беспокоит новообразование на нижней части живота, возможно когда-то это была родинка, а потом я ее содрала. Сейчас ее размер 0,4 см,. Прошу дать консультацию для уточнения диагноза, порекомендовать необходимое обследование и лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для более точной диагностической гипотезы необходимо фото проблемы.
По описанию может быть рецидив родинки.
Для уточнения назначают пройти дерматоскопию очно у дерматолога.
Стараться не травмировать ,за 15-20 минут до выхода на солнце использовать солнцезащитные крема.
Вероника Эдуардовна, добрый день, извините сразу не разместила фото, посмотрите пожалуйста
Фото посмотрела, больше похоже на ангиому- сосудистое доброкачественное образование.
Видоизменяться может из-за травматизации.
Причины, почему они возникают до конца не изучены.
Если же доставляют эстетический дискомфорт, повышен риск травматизации ,то можно удалить очно у дерматолога. Старайтесь не травмировать.
Для подтверждения пройти дерматоскопию очно у дерматолога.
Принятый ответ
Инна, здравствуйте!
Визуально по фото можно предположить, что это дерматофиброма. Это доброкачественное образование кожи, может возникать на месте воспалительных элементов, вросших волос, могла появиться на месте травмированной родинки.
Является не опасным образованием.
Медицинских показаний для его удаления нет.
Рекомендуют обычно в плановом порядке показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.
Избегать трения, травматизации образования.
Наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна!
По фото и описанию можно предположить формирование дерматофибромы-это доброкачественное образование кожи , которое образуется часто на месте выдавленного прыщика, воспаления. Иногда может появляться самостоятельно без видимой причины!
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться на очный осмотр дерматолога и оценить образование при помощи дерматоскопии
Далее определиться с тактикой-оставить под наблюдение или удалить с гистологией
-Исключить механическую травматизацию данного места
-защищать кожу при нахождении на открытом солнце от ультрафиолета одеждой, фото защитными кремами с спф 50
Также у врача дерматолога при осмотре подобных образований всегда есть онконастороженность
Обязательно исключается при осмотре дерматоскопом базалиома
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
По фото можно предложить развитие рубцового изменения.
Не травмаровать.