Добрый вечер, принял вчера феварин 100 мг. Сегодня днём начал себя раскручивать.
Вчера всё более мение было хорошо, наночь принял 100мг. Феварина. Сегодня встал всё было нормально, а к 14.00 появилась симптоматика (ложные позывы в туалет) после начилась тревога по поводу симптоматики.
Здравствуйте!
После повышения дозировки возможно усиление тревоги и навязчивых мыслей , это временное явление , в среднем длится до 10-14 дней, поэтому не переживайте, продолжайте прием феварина и транквилизатора.
Анжела, добрый день. Это опять я вас беспокою, со вчерашнего дня начал по 100мг. Феварина оланзопин днём не принимаю уже 2 дня.
А почему оланзапин отменили?
Феназепам принял позавчера в 14.00 и вчера был очень хороший день без всего, даже настроение было хорошее.
Просто было нормально.
А оланзапин отменили, потому что «крутило ноги»?
Я отработал без симптоматики вчера с 3 клиентами, обычно у меня обостряется и мысли появляются, мне даже вчера было приятно работать и с утра клиента принял, а потом поехали в магазин с женой и начались опять мысли и симптоматика.
Нет, я думал наночь я всё равно 5мг. Принимаю.
Дневную вчера 2.5 мг убрал как и вчера, думал будет хорошо.
Аа, поняла Вас. Не переживайте , вы ведь недавно начали прием антидепрессанта, приблизительно к началу июля состояние должно стать получше и навязчивые мысли будут беспокоить в меньшей степени. Феназепам можно принимать ситуационно , если тревога будет сильно выраженная
Я просто не понимаю как это работает позавчера принял в 14.00 феназепам, а вчера мне было хорошо. Ну конечно вчера первый раз принял феварин 100
Ну период полувыведения у феназепама составляет 12-18 часов , возможно у вас замедленный метаболизм и препарат действует дольше
Сегодня получается 20 дней с момента начала приёма. И у меня такой момент у меня начинается симптоматика и я начинаю из за неё тревожиться.
То есть не тревого первая, а симптоматика.
Начинается учащенное мочеиспускание или про что вы?
Да, у меня изночально ложные позывы к мочеиспусканию и потом тревога что это опять началось(
Да учащённое.
В четверг к психотерапевту пойду
Тревога возникла после появления навязчивой мысли , потому что навязчивая мысль возникает автоматически , в ответ на это возникает эмоциональная реакция , так как мозг воспринимает данную мысль за угрозу, опасность, отсюда возникает тревожность.
Анжела вы мой успокоитель🙏
Позавчера весь вечер был хороший и вчера весь день.
Вот желаю Вам, чтобы впереди были только одни хорошие дни!
Тоесть может с 75мг. на 100мг. Так среагировать, причём сутра было всё впорядке.
Да, конечно может, и это абсолютно нормально , препарат еще раскрывает свое действие
Анжела, а как это работает сначало симптоматика а потом тревога.
Я же препараты пью из за своих ложных позывов. Тревога и симптоматика это одно и тоже.
Навязчивые мысли возникают бессознательно, возможно был пусковой фактор , во время которого вы акцентировали внимание на мочеиспускании и теперь мозг данную симптоматику воспринимает за угрозу , отсюда возникает тревога , а тревога усиливает физические ощущения , спазмы мочевого пузыря и может показаться, что позыв реальный , данный вопрос нужно проработать с психотерапевтом , чтобы понять первопричину появления данной навязчивой мысли
Тоесть симптоматика и тревога по сути одно и тоже.
Да, по сути это одно и то же
Феварин который я принимаю, получается будет убирать навязчивые бессознательные мысли о симптоматики и тревогу.
Да, у феварина наиболее мощное противотревожное и противообсессивное действие, он уберет данную симптоматику
А то я вчера такой радостный, не нужен мне психолог я и так сам справляюсь и тут такая неприятность.
После наращивания дозировки такое возможно , в лечении навязчивых состояний наиболее эффективны прием антидепрессантов + психотерапия
То есть от увеличение даже на 25мг. может давать такие сбои.
Да, может , состояние должно будет стать лучше через 10-14 дней
Я в магазин ездил с женной где у меня уже до этого была симптоматика, почему так мозг реагирует(
Возможно вы уже испытывали тревогу в магазине , поэтому мозг связал это место с угрозой и спровоцировал тревожность
Анжела заключительный вопрос, простите меня, просто многие говорят что при увеличении дозы феварина не наблюдается ухудшения или это не правда)
Когда золофт принимал давно, он при повышении дозы давал сильную тревогу.
У всех все индивидуально , но чаще всего после повышения дозировки наблюдается усиление тревожности , которое затем со временем уменьшается
Даже на феварине?
Даже на феварине
Вы же назначаете феварин иногда, своим пациентам, у них тоже на него усиление навязчивых мыслей и тревожности? Спасибо за понимание и терпение!!!!!🙏
Принятый ответ
Да, я очень часто назначаю феварин , и на фоне его приема часто усиливается тревожность и навязчивые мысли при повышении дозировки
Здравствуйте. У антидепрессантов необходимо наращивать дозу постепенно. Вы когда начали принимать и с какой дозировки ? В начале лечения может усилится тревожность, поэтому в качестве прекрытия можно принимать анксиолитики: атаракс, грандаксин, стрезам, алпрозалам или тералиджен. Как правило в течении 2-3 недель все нормализуется
Здравствуйте, если вы сейчас только начали лечение и сразу со 100мг, то это многовато и лучше сделать 50 и через неделю уже 100мг. При начале лечения антидепрессантами, особенно первый месяц, а так же каждый раз при увеличении доз может быть усиление тревоги со всеми ее физическими проявления , за неделю организм обычно адаптируется и состояние становится лучше. Помогают это всё легче переносить анксиолитики( атаракс, алпразолам).
Нет с 75мг перешол на 100
Тогда все хорошо, сейчас идет небольшое усиление тревоги, в ближайшие 5-7 дней будет лучше.
Я просто начал пить феварин из за частых ложных позывов в туалет по маленькому.
Позывы из-за тревоги, при усилении тревоги они могу уситываться, а тревога может усиливаться пока дозу подбираете. Скоро подберете дозу, организм адаптируется, раскроется эффект от ад и все будет отлично.
У меня наоборот сначала ложные позывы, а потом тревога из за них
Как то так. Навязчивые мысли о мочеиспускании.
Оно все связно всеравно
Тоесть моё ложное мочеиспускание и есть тревога?
Можно сказать, что да, одно из ее проявлений
Здравствуйте, у вас идёт адаптация к препарату. Первые дни приёма могут возникать временные побочные эффекты: тревожность может усиливаться в первые 1-2 недели, желудочно-кишечные симптомы, головокружение, напряжение. Обычно эти симптомы уменьшаются через 7–14 дней, когда организм адаптируется.
100 мг это стандартная терапевтическая доза, но некоторым людям, особенно чувствительным к СИОЗС, лучше начинать с 50 мг и повышать через неделю. Если тревога сильно выражена, можно обсудить с врачом временное снижение дозы
Я с 75 на 100 перешол.
Поняла вас. Переход с 75 мг на 100 мг тоже может спровоцировать временное усиление тревоги и соматических симптомов.
Увеличение дозы = больше серотонина в синапсах и организм может временно реагировать повышенной тревогой, ЖКТ-симптомами (серотонин влияет на кишечник). Обычно 3–7 дней-критический период, потом симптомы смягчаются.
Я по маленькому имею ввиду.
У меня психосоматикп с мочеиспусканием связана.
Тревога сама по себе вызывает напряжение тазовых мышц, что может имитировать позывы к мочеиспусканию. Если Феварин в целом помогает от тревоги, стоит потерпеть 7–10 дней, часто эти симптомы уходят сами
Здравствуйте! Вы перешли с 75 мг на 100мг, усиление тревоги и соматических симптомов(частые позывы в туалет) -нормально. Продолжайте принимать терапию, феназепам ситуационнно, оланзапин ежедневно, дозировеи пока не снижайте. В концу недели должно стать лучше.
Ольга, добрый вечер! Я просто не понимаю как появляется сначало симптоматика а дальше начинается тревога по этому процесу, а не наоборот.
Симптоматика в виде частого мочеиспускания - это и есть уже тревога, но только в теле, а далее вы переводите её с телесного уровня на осознанный и понимаете её как тревогу в привычном понимании.
Тоесть тревога и симптоматика одно и тоже?
Ольга, я хотел у вас спросить. Феназепам принял позавчера в 14.00, вечер тот был нормальный и вчерашний день отличный и утром сегодня проснулся поработал и сегодня только в 15.00 меня опять накрыла эта симптоматика.
Да, верно, симптоматика тоже проявление тревоги. Феназепам в организме до полного выведения может сохраняться от 12 до 36 часов.
Феварин же уберёт это без феназепама попозже, я ещё к психотерапевту на четверг записался, который работает в отделении психосоматических и соматоформных растройств.
Да, уберёт, но позже и в эффективных для вас дозировках. Проконсультируйтесь с другим специалистом для получения ещё одного мнения и рекомендаций.
Но вы считаете что даже с 75мг. на 100мг. может давать тоже обострение?
Спасибо Ольга вам за поддержку!!!🙏
Да, конечно, может быть ухудшение состояния при переходе на другие дозу.
Просто говорят что феварин обычно не даёт усиление тревоги при повышении дозы)
Любой сиозс может давать, все индивидуально.
Спасибо!!!
Золофт когда принимал, давал сильную тревогу при повышении.
Может феварин тоже не исключение.
Не исключение, это точно.
Ольга, простите меня пожалуйста!!!!. Вы же назначаете феварин некоторым пациентам, у них тоже обостряется тревога и навязчивые мысли?
Принятый ответ
Да, назначаю, в начале терапии и увеличении дозы часто увеличивается тревога.