У ребенка появилась сыпь

Здравствуйте. У ребенка 5 месяцев обсыпало щечки с обеих сторон. Сыпь начала появляться несколько дней назад возле уха, сегодня обсыпало уже прям полностью щёки. Раньше тоже обсыпало, но только возле ушей. Ходили к дерматологу, сказала что это не аллергия, назначала пимафукорт, фенистил и мителеновый синий раствор. Но не прошло. После были у педиатра, сказала, что это аллергия. Но что с этим делать не сказала ничего. И я не догадалась спросить. Потом как то прошла эта сыпь и вот на днях снова она появилась, в этот раз даже щеки обсыпало. Мы на смешанном вскармливании. Смесь нутрилак премиум пьет. Что это всё таки? Аллергия? Как понять на что? Само высыпание ребенок сейчас уже не чешет, немного чесала возле ушка, когда только начала сыпь появляться.

31 год

Здравствуйте!

По описанию можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды

Здравствуйте!

Ребёнку введён прикорм?
Сейчас прорезываются зубки/есть обильное слюнотечение?

Вероятнее всего описан раздражительный дерматит, при котором рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

Для более точного ответа прикрепите фото сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Галина Николаевна, здравствуйте. нет, прикорм пока не вводили. Зубки лезут, слюни текут обильно.
Фото прикрепила

Спасибо, вижу, в таких случаях можно предполагать раздражительный дерматит, чаще всего от обильного слюноотделения, рекомендации прописаны выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Галина Николаевна, спасибо. А прикорм можно вводить? Или лучше подождать пока пройдет?

Принятый ответ

Как правило, лёгкий раздражительный дерматит не является противопоказанием к прикорму, но лучше в таких случаях повременить 1-2 нед, так как сложно будет отследить реакции,которые возможны проявлением сыпи при вводе нового продукта.
В таких случаях рекомендуют уход за кожей с применением крема (прописаны выше, любой).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Галина Николаевна, хорошо, спасибо вам за консультацию.

Здравствуйте

По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
4.Купаться каждый день
5.Одежда желательно из х/б материалов

Здравствуйте. По фото больше похоже на контактный раздражающий дерматит, если при этом еще есть и сухость кожи. Обычно в таких случаях рекомендуется использование эмолентов, которые подбираются индивидуально. Это может быть-Bioderma, Lipikar, Avene и т.д

Здравствуйте!

Подобная сыпь наиболее характерна для контактно-раздражительного дерматита ( натерла игрушками, либо от одежды, пеленки, простыни)

При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.
-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек, сосок.
- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.
- купание с маслом для душа/ванны (например Биодерма атодерм)
- после купания ребенка не вытираем насухо, лишь лёгкое промакивание, чтобы собрать остатки воды, далее
- нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.
-на гиперемированные участки Элидел тонким слоем точечно, при отсутствии эффекта - крем адвантан/комфодерм.

Здравствуйте.
Вероятнее всего это контактный дерматит.
Раздражение на коже возникает от трения, слюней, еды, холода и пр. факторов.
В таких случаях умываем каждый раз при попадании еды просто водой, не используем влажные салфетки. Слюни почаще промакиваем мягкой тканью.
Для защиты кожи наносим крем эмолент 4-5 раз в день( липобейз, ля роше и пр)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо. А прикорм можно вводить? Или лучше подождать, пока пройдет?

Можно вводить