Преднизолон при пневмони
Здравствуйте, заболела 6 октября -температура 38,5 и кашель, температура была два дня, и на 8 день повышалась до 38, 10 дне была на больничном-давление и жжение в груди и над лопатками в спине, выписали 16 октября, но боль в спине сохранялась не сильная, через 4 дня спать стало не возможно, так как грудь болела и спина, 24.10- на КТ вирусная двухсторонняя пневмония 28 %, и хронический бронхит, температуры нет, прошла лечение 10 дней уколы Цефтриаксон 2 раза в день, левофлоксоцин 2 раза в день Азитромицин 6 дней, витамин Д, витамин С, сейчас назначили Преднизолон утром 2 таблетки и в обед одну, впросы: 1. боюсь пить преднизолон так как начиталась отзывов в интернете, нужен ли он мне? на данный момент температуры и кашля нет, но есть неприятные ощущения в груди, и лопатках,как будто мышцы потянула. или это норма после пневмонии? 2. боль в груди и спине может боль будет еще сохраняться или ее не должно быть?
Здравствуйте, после перенесённой пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, одышка, субфебрильная температура тела , слабость. Организму нужно время чтобы восстановиться.
Преднизолон вам на данный момент не покашан, стадия не острая и процент поражения легких мал.
Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух , делать дыхательную гимнастику, витамин Д по 2000 ед в сутки. При болях принимать нимисулид
Екатерина, здравствуйте, отдышки и слабости у меня никогда не было.
То есть вы хотите сказать что боли в груди сейчас это нормально?
Вирус поражает нервные окончания, такие симптомы довольно характерны
Екатерина, спасибо.
Здравствуйте. Показаний в назначении преднизолона я не вижу. Он назначается при среднетяжелом течении заболевания. Боли в мышцах это одна из частых жалоб. Принимайте витамин Д2000 ЕД в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца, нимесил при болях, нимулид гель местно. Субфебрилитет может сохраняться до месяца.
Ольга, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья. Преднизолон назначается при поражении тканей легких более 75 % Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препаратов:
1. Генферон лайт спрей для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Мазь индометацина при болях в груди и спине. Нанесите мазь индометацина на грудной отдел позвоночника (лучше на ночь). На утро оцените свое состояние. Если станет значительно лучше, то проведите курс на 21 день.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо
Преднизолон назначают в остром периоде чтобы уменьшить проявление цитокинового шторма, которые у вас позади. Причём поражение легких у вас небольшим процентом, поэтому я бы рекомендовал сейчас не преднизолон, а флошэнзим для профилактики фиброза легочной ткани точка Преднизолон тоже профилактика фиброза, Но флогэнзим более щадящий препарат
Здравствуйте. В вашем случае преднизолон принимать не нужно. Он назначается только в острую стадию коронавирусной инфекции для борьбы с цитокиновым штормом. А у вас уже фаза выздоровления и и смысл его назначения мне не ясен. Боли в груди, вероятнее всего, связаны с позвоночником и обострением остеохондроза. Так как легочная ткань не имеет болевых рецепторов и болеть не может
Ирина, спасибо.