Отечность более месяца ежедневная, диуретики помогают не слишком

Добрый день. Женщина, 51 год, вес 73-76кг. нет хронических заболеваний, пременопауза, фемостон 4 года. Месяц назад появилась заметная отечность, веки, лицо, ноги сильнее, лодыжки набухшие, валики от носков. К концу дня более распухшие ноги, колени, тело по ощущениям, больно при ходьбе. Работа сидячая. Хожу в туалет редко, пью достаточно, около 1.5 л. Кровь оак все в норме, кроме повышенных Лейкоциты 10.03 Тромбоциты 415 Тробмоцитокрит 0.42 Лимфоциты 3, 38 Белка в моче нет. Эритроциты обнаружено. Остальное в норме. Болит правый бок под ребром сзади. Раньше сильно, думала неврология, сейчас чуть дает о себе знать. Ноет немного. Диуретик торасемид помог первые три дня, обильно отходила моча, отеки уменьшились, с каждым днем все меньше, через неделю практически перестал работать. Отеки вернулись, чуть меньше, но беспокоят. Сильные головные боли к вечеру, давление 130/80, на перенева. Общее состояние усталости, разбитости, тошнота. Кашель (врачи называют кашель курильщика. Не курю) не постоянный, года полтора, обследованный, патологий не выявлено. Никого нового лечения не принимала. Назначений нет, обследовать далее не предлагают.

Нет
51 год

Здравствуйте. Нужно смотреть анализы, нет ли понижения белка - это может быть причиной отёков и рефрактерность к диуретикам может быть как раз по этой причине. Какие актуальные анализы есть, УЗИ прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день. Фото анализов подгрузила

Принятый ответ

анализы спокойные, не переживайте. Желательно попробовать Торасемид для на 3-4, затем перерыв на неделю и снова на 3-4 дня Торасемид.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Повышение лейкоцитов за счет лимфоцитов, повышение тромбоцитов и тромбоцитокрита в совокупности с описанными жалобами говорит о хронической персистирующей вирусной инфекции (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другой), диагностикой и лечением хронических перситирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.

Здравствуйте!
Обычно рекомендуют сдать ферритин, витамин Д, В12, фолиевую кислоту, гормоны ТТГ, Т4, антитела к ТПО для исключения дефицитов и заболеваний щитовидной железы. УЗИ сердца для оценки фракции выброса и исключения патологии сердца, УЗИ брюшной полости и почек