Укус кошки
Здравствуйте, ребенка укусила уличная кошка поверхностно, крови не было, просто легкая царапина, нужно ли прививку от бешенства ставить? Помыла хоз мылом и обработала. Ровно 2 года назад ее также кошка укусила, но прям до крови и проткнула зубами кожу, ставили 6 прививок.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Так как ребёнок привит от столбняка, то риска заражения столбняком нет. Также для исключения риска заражения бешенством необходимо обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от бешенства. Если кошка будет жива в течении 10 дней от момента происшествия, то вакцинацию от бешенства можно будет прекратить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству , полностью его нельзя исключить.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за кошкой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Укус и ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.
Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта кошка будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными
Принятый ответ
Здравствуйте! Укус , ослюнение,оцарапывание - это показание для вакцинации. В вашем случае есть опасная травма и показание для вакцинации. Если есть возможность наблюдать 10 дней за животным, то вакцинацию можно пока отложить.