Высыпания на теле

Добрый день. Ребенку 8 месяцев. Было расстройство кишечника, сдали кровь и выяснилось, что у нас низкий гемоглобин. Педиатр назначила Мальтофер по 5 капель 3 раза в день. В этот же период стала давать кисломолочную смесь нутрилон. Ребенок до 7 месяцев был на ГВ, позже я заболела и прекратила кормить. Смесь обычную категорически не брал, поэтому взяла кисломолочную. И то только каши на ней делаю, потому что просто смесь не пьет. Сейчас начались жуткие высыпания в области коленей, бедер и локтей. На что это может быть реакция? Аназлизы прикрепляю

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7

Физиологическая анемия не требует лечения.
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.

Копрограмма без воспалительных изменений.

Приложите, пожалуйста, фото высыпаний.
Ранее не было высыпаний, кожа не сухая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. Ранее были высыпания совсем незначительные. Ребенок ничего не пьет, воду вливаю из шприца, и то выплевывает. Меняла бутылочки, поильники, соски, но результатов нет. Фото приложила высыпаний.

По фото вероятнее всего аллергическая реакция, необходимо выяснять провоцирующий фактор и исключать его.
Ничего нового не было перед появлением сыпи?

Принятый ответ

Добрый вечер. Посмотрела результаты анализов. Признаков анемии – нет. В Подобной ситуации препараты железа мы не назначаем

По фото – острая аллергическая реакция по типу крапивницы.
На что-то ребёнок среагировал. В подобной ситуации мы исключаем все возможные и варианты. Убираем препараты железа, убираем смесь.

Подскажите, сыпь появилась только сегодня!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сыпь уже 2 дня. Начала мазать кремом Атопик

Фото мутные

Сыпь возвышается над кожей?
Проходит и появляется на новых местах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сыпь идет пятнышками, не возвышается, как будто немного шелушится. Кожа суховата. Она не проходит

Тогда это не крапивница
Крапивница это отек верхних слоев кожи , после себя ничего не оставляет-проходит бесследно . Она НИКОГДА не остается на одном месте больше суток

видимо чешуйки так видно по фото

В Подобной ситуации исключаем предполагаемые аллергены
Продолжаем наносить эмоленты
Антигистаминные внутрь , Если есть зуд
Наблюдаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

подскажите пожалуйста, ребенок полностью отказался от смеси. Кушает только каши, творожки, супы. От воды тоже отказывается. Чем заменить смесь ?

Цельным коровьим Молоком заменять рано

Воду пить нужно обязательно
Часто
По ложке - и уже будет эффект

Ребёнок отказался от смеси, значит он уже готов перейти на общий стол. Это происходит у разных детей в разном возрасте. У кого-то в 8 месяцев, у кого-то в год, у кого-то еще позже .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам 🌸🌸🌸

А после отказа от смеси самочувствие и общий аппетит в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы до 7 месяцев были на ГВ, аппетит всегда был не особо хороший, малоежка ребенок. ГВ было с бутылочки, грудь не брала. Из-за болезни пришлось завершить ГВ, а смесь после этого категорически не берет.

Обычно так и происходит, когда ребенок на гв
Предлагаем из ложечки
Разных поильников
Позже - из кружечки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Именно смесь предлагаем?

Водичку И смесь тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно у ребёнка атопический дерматит. При данном заболевании основной пункт лечения это уход за кожей. Уход состоит в поддержание микроклимата в помещении: температура 21-22С, влажность воздуха, при купание не трем мочалкой, промакиваем полотенцем после купания. Ежедневно обычно рекомендуют наносить эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь, летом пенка, лосьон. При обострение Элидел, Адвантан. При зуде Фенистил 2 кап на 1 кг в сутки на 3 приема или Зиртек. Анализы приложенные в пределах возрастной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ 🌸

Всегда рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если ребёнок отказывается от смеси, значит кормить с общего стола, адаптированного согласно возрасту. Воду предлагать, можно давать с ложечки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам за ответ 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма гемоглобина до 6 мес от 90 это физиологический процесс и в таких случаях железо не назначают

-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов

По фото вероятнее всего крапивница
Это аллергическая реакция, которая может быть связано с употреблением аллергенов, с бытовой химией, с одеждой
В таких случаях рекомендуют:
1. Исключить аллерген
2. Использовать гипоаллергеннную химию и средства для купания
3.. Зодак или зиртек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здоровья вам и вашему малышу🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если есть возможность и будет принимать, в таких случаях рекомендуют кормить вокруг снов
До года смесь основная еда для ребёнка
Желательно пока не убирать полностью, так как может быть ложный отказ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она с бутылочки никогда спесь и не брала, прям категорически, даже вокруг снов. Пробовала давать жидкую кашу - пьет. Но смесь ни в какую, пробовали разные. Поэтому стала делать каши на смеси

Тогда можете каши давать, если сделаны на основе смеси
Самое главное весовая прибавка

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Подскажите, пожалуйста, как давно сыпь ? Она беспокоит Малыша ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сыпь второй день, малыша не беспокоит. Только когда мажу кремом Атопик начинает капризничать

Попробуйте дать антигистаминные препараты ( Зиртек либо Зодак) если сыпь исчезнет -можно предположить, что это аллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ 🌸 подскажите пожалуйста, ребенок полностью отказался от смеси. Кушает только каши, творожки, супы. От воды тоже отказывается. Чем заменить смесь ?

Предлагать продукты прикорма , можно каши разводить на смеси
Так же попробуйте смесь давать с ложечки , либо кружки , поильника .
Многим деткам нравится готовая смесь от нутрилак