Кровотечение при мирене
При миоме средних размеров и эндометриозе и обидных месячных установили спираль мирену. После установки 4 недели назад была мазня коричневого цвета, месячные пришли чуть раньше на 4 дня и протекают безболезненно и достаточно обильно. Почти как до этого. Но уже шестой день полноценно. Нормально ли это ? Вроде как месячные должны практически прекратиться .
Принятый ответ
Здравствуйте, да , подобная реакция вполне нормальна, организму нужно «привыкнуть», мы ожидаем очень скудные мажущие менструации или же их полное прекращение через более длительное время использования (обычно 3-6 месяцев), в первые же месяцы допустимы ациклические различной интенсивности кровянистые выделения- это не патология.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, такого характера менструации возможны на фоне введенной Мирены. Менструации не всегда могут быть скудными на спирали в первые месяцы применения.
Учитывая сопутствующую анемию, рекомендую приём препарата железа в течение 1-2 месяцев, тем более, если менструации пока идут полноценно, как и ранее