Расшифровка анализов. Рекомендации
В целом ничего не беспокоит. В последнее время заметила ухудшение состояния волос, кожи, утомляемость. Решила сдать анализы крови и мочи. В последнее время, пила трихопол по назначению врача гинеколога. Тк присутствует бактерия.
Принятый ответ
Добрый день )
1. По результатам общего анализа крови наблюдаются признаки дефицита железа в организме, с чем может быть связаны перечисленные вами жалобы.
В таком случае обычно рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Изменения в лейкоцитарной формуле соответствуют перенесённому инфекционному процессу.
2.При таком дефиците витамина Д рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Здравствуйте!
1)
Отмечается недостаток витамина Д. В подобных случаях рекомендуют прием препаратов витамина Д, аквадетрим или вигантол - согласно инструкции 7000 МЕ ( в 1 капле 500МЕ) , т.е. необходимо принимать 14 капель. Нет необходимости использовать определённое количество воды, капельки в ней не растворятся и будут на поверхности, можете 1/3 стакана или половинку, как вам удобно будет.
Принимается по 14 капель в течнние 2 месяцев, после сдается контроль, затем 3500МЕ,т.е. 7 капель 1 месяц.
Если показатель витамина Д достиг 30, то переходят на профилактическую дозу 2000 МЕ, т.е. по 4 капли 1 раз в день утром.
Препарат рекомендуют принимать в утренние часы, не принимать совместно с препаратами железа и препаратами, содержащими микроэлементы, например, цинк, селен, кальций.
Препарат жирорастворимый и лучше усваивается при употреблении некоторых продуктов, например, яйца, орехи, рыба.
2) при повышении холестерина рекомендуют оценить липидограмму- триглицериды, лпвп, лпнп.
Рекомендуют соблюдение гиполипидемической диеты (при необходимости распишу подробнее).
Причинами могут быть погрешности в диете, курение, заболевания желчевыводящих путей, прием некоторых препаратов.
Узи печени и желчного пузыря для исключения застойных явлений, что может являться причиной повышения холестерина.
Рекомендуемый уровень лпнп не более 3,4 ммоль/л.
При повышении данного показателя рекомендуют прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца с последующим контролем липидограммы.
Рекомендуют в подобных случаях узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, что может приводить к сужению просвета сосуда и замедлению кровообращения.
При повышении лпнп >3,4, наличии бляшек по УЗИ сосудов шеи с лечащим врачом принять решение о назначении статинов.
3) дополню ниже
3)
В общем анализе крови отмечаются признаки анемии.
В подобных случаях рекомендуют оценить уровень ферритина- депо железа и выявление причин анемии.
Рекомендованный уровень ферритина 30-60.
Снижение показателя может указывать на дефицит железа в организме.
Рекомендуют оценить показатель насыщения трансферрина железом. Референсное значение не менее 19-20%.
Для поиска причины доктора рекомендуют обследование жкт - фгдс, кал на скрытую кровь, при положительном результате- проведение колоноскопии, гинекологические причины, также рекомендуют исключить очаги хронической инфекции, консультация стоматолога и санация по показаниям.
Из препаратов железа рекомендуют препараты двухвалентного железа, например, сорбифер дурулес согласно инструкции 1 таблетка 1 раз в день под контролем самочувствия и показателей ферритина в динамике. Курс лечения 6-12 недель в зависимости от исходного уровня.
Также по последним данным отмечается эффективность в коротких курсовых приёма, например, 2 недели принимаете препарат, 2 недели перерыв, либо же возможее прием препарата через день, также отмечалась достаточная эффективность. Зависит от переносимости препаратов.
Повтор анализа на ферритин через 2 недели окончания приема препарата.
Если показатель достиг 30-60, препарат заканчивают принимать.
Если показатель не восстановился, сохраняются жалобы, рекомендуют обсудить с доктором продолжение терапии, в зависимости от показателя и динамики, возможно назначение внутривенного введения железа.
Железо рекомендуют принимать натощак, если есть заболевания желудочно-кишечного тракта, через 2 часа после еды.
Не рекомендуют принимать совместно с молочными продуктами, препаратами витамином д, препаратами микроэлементов, например, кальций, магний.
4)
Повышен креатинин.
Необходимо рассчет скф. Уточните пожалуйста Ваш рост, вес.
Вес 58,9 рост 164 см
По калькулятору скф незначительное снижение функции почек, что НЕ является почечной недостаточность.
Причиной снижения креатина в подобных случаях чаще является недостаточный питьевой режим (рекомендуют 30-35 мл на кг массы тела), преобладание в рационе пищи, богатой белком, особенно мясные продукты.
Здравствуйте
1.Можно отметить дефицита витамина Д. Обычно врачи в таких ситуациях рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуется принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин
2.Повышен креатинин. Он повышается при физической нагрузке, травме, преобладание белка в рационе питания. Для стабилизации уровня креатинина рекомендуют соблюдать малобелковую диету - ограничить мясо и морепродукты до 200г/сутки, так как креатинин - это продукт распада азота, который содержится в белках животного происхождения. Дополнительно врачи рекомендуют питьевой режим 30 мл на 1 кг веса, контроль через 4 недели
3.Повышен общий холестерин, что может у молодой девушки, так как из холестерина образуются гормоны.
Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 3 месяца.
4.В общем анализе крови анемия.
Продолжение ниже
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем гемоглобина сразу и ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Это значит, что препарат нужно употреблять либо за час до еды, либо через два часа после. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.
Ваши симтомы, вероятно, обусловлены дефицитом железа и витамина Д.
Есть ли у Вас вопросы?
Здравствуйте, Екатерина!
1) В общем анализе крови есть признаки анемии легкой степени тяжести - снижен гемоглобин , гематокрит, MCH , эритроциты
Для поиска снижения гемоглобина рекомендуют :
- сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате - колоноскопия
- пройти ФГДС , нередко железо плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте , вследствие чего в крови мы видим снижение гемоглобина, ферритина
- посетить гинеколога с выполнением УЗИ органов малого таза. При ежемесячной потере большого объема крови (часто незаметной для самой женщины) теряется и железо, и эритроциты, вследствие чего может развиться анемия. Миомы, Эндометриоз, аденомиоз, кисты могут также влиять на снижение гемоглобина и Ферритина
- осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов
Также важно в подобных случаях начать прием препаратов железа - Тотема, тардиферон, мальтофер на выбор
2) Также в общем анализе крови есть признаки перенесенной инфекции. Важно оценить кровь через месяц , желательно в той же лаборатории
3) По анализам можно предположить дефицит витамина Д. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ.
4) Креатинин - это продукт распада креатина, который участвует в энергетическом обмене в мышцах.
Он может повышаться при недостаточном употреблении жидкости, избыточном употреблении мясных продуктов, приеме некоторых лекарственных препаратов, заболеваниях почек
5) Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
- семейные гиперхолестеринемии
- избыточное поступление его с пищей
- застой в желчевыводящих путях
При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л.
Холестерин может быть повышен у девушек из-за того, что является предвестником половых гормонов
Описанные жалобы на выпадение волос, усталость возможны на фоне снижения гемоглобина
Скажите, пожалуйста. Ранее замечали снижение ?
Снижение было на фоне внематочной беременности, 5 лет назад, в следствие, разрыв трубы, потеря крови. После- в норму привести не удалось
Применяли ли внутривенные капельницы железа? Таблетки ?
Таблетки. Феритабс, мальтофер. Без результата
Как долго принимали? Раньше такой же был показатель?
Примерно такой. Не скажу сколько, не помню. По назначению врача
Описанные жалобы, действительно, могут быть связаны с наличием анемии. Сейчас есть хорошие капельницы. Бывает, что даже одной-двух достаточно. Посмотрите в аптеках феринжект, очень эффективно поднимает гемоглобин. Он очень нужен для доставки кислорода в органы и для девушки в том числе 🙏
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Признаки перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму. Не болели накануне?
2. Снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей может говорить об анемии, а таких случаях врачи могут рекомендовать: больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
3. Повышение креатинина может бвть при недостаточном питьевом режиме, в норме пить воду нужно из расчета 30 мл на 1 кг тела.
4. Повышение холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать
употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Принимаете что-то из препаратов?
Трихопол заканчиваю курс, следом начинаю лактожиналь (вроде правильно написала), планирую возобновить курс хлорофилла, витамины компливит для волос.
Поняла вас, состояние волос с большей вероятностью ухудшается на фоне анемии, поэтому железотвосполнять следует обязательно.
Также что касается холестерина в качестве дополнительного исследования врачи рекомендуют сделать уздг сосудов чтобв исключить атеросклероз, и начать прием омеги 3 1000 мг вечером в течение 3-4 месяцев 🙏🏼
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Основная проблема пациента - напряженность иммунитета по вирусной нагрузке; депрессия ростка белой крови (снижение лейкоцитов) говорит о том, что иммунитет плохо "вытягивает" имеющиеся инфекции. В этой ситуации необходимо выяснить все имеющиеся инфекции в лицо и затем попытаться из лечить лекарствами или повышая иммунитет; диагностикой и лечением хронических перситирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.