Не проходят боли , несмотря на лечение

Добрый день! Прошу дать оценку назначенному лечению. В марте почувствовала себя некомфортно. Появились вздутие, отрыжка,тяжесть . В конце марта добавились болевые ощущения в эпигастрии. УЗИ показало изменения в поджелудочной. По показателям крови все ок. Лечение -хайрабезол,дюспатолин,креон Легче не стало. 15.05 сделала ФГДС. Прилагаю результат. Выявили эрозии ДПК. Лечение с 23.05- Нексиум, Ребагит. 05.06 добавили Де-нол. Отрыжка воздухом, есть вздутие. Стул обычный. Больше беспокоят практически постоянные боли справа

нет
38 лет

Принятый ответ

Доброе утро, Ирина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Были ли вы обследованы на предмет хеликобактерной инфекции?
Ранее инфекцию не лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, да, сдавала кал 13.05.25. Отрицательный

Ирина, уточните еще пожалуйста, а что со стулом у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, в основном кашицеобразный 1р в день. Бывает 1 р в два дня. Сейчас черный от Де нола

С учетом представленной картины может иметь место синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
Может быть рекомендовано:
Золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции является 13С-уреазный дыхательный тест, отдаю предпочтение ему.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой, на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
Может оказаться эффективным:
Дюспаталин заменить на тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема, до месяца;
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, недельки две.
Пока так.

Ирина, а хеликобактерную инфекцию вы ранее не лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, нет,у меня всегда был отриц.тест. Дыхательный никогда не сдавала. Гастроэнтеролог советовал кал

Ирина, ложноотрицательный результат мы не можем исключать.
Перепроверить стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, спасибо!

Ирина, будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть всегда все будет хорошо у вас!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
На данный момент вы принимаете:
- Нексиум -ингибитор протонной помпы для снижения кислотности.
- Ребагит - защищает слизистую желудка и 12 перстной кишки
- Де-Нол оказывает обволакивающее, противовоспалительное действие.

Назначенная терапия не влияет на дуодено-гастральный рефлюкс - заброс желчи в желудок, что может провоцировать боли справа.
Дело в том, что желчь попадает в желудок, раздражает слизистую, возникают боли справа, отрыжка, вздутие.
В данном случае нужна коррекция лечения альгинатами и препаратом урсодезоксихолевой кислоты, чтобы снизить агрессивность желчи.

В данном случае необходимо добавить в терапию Урсосан/ урсодез/ урсофальк 250 мг на ночь 1-3 месяца.
Гевискон/ маалокс / фосфалюгель 3 раза в день после еды на ночь, 10-14 дней
Итоприд 50 мг 3 раза в день за пол часа до еды, 4-8 недель.
Исключить из рациона жирное, жареное, кофе, газировки.
- Продукты, усиливающие рефлюкс (лук, чеснок, мята, шоколад).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Николаевна, итоприд до еды принимать вместе с де-нолом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Николаевна, а вместо фосфалюгеля можно пепсан р. Ранее мне его назначали. Только там в составе мята - при эрозии можно?

Да, итоприд и де- нол можно принимать вместе.
Заменить фосфалюгель на пепсан можно , на эрозии он не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо, надеюсь, что поможет. Устала уже от этой боли

Пожалуйста, поправляйтесь скорее🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом ваших данных можно предположить билиарную дисфункцию,диспепсию, СИБР (?).

Для уточнения обычно рекомендуется – кал на кальпротектин, дыхательный водородный тест на СИБР.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов. Можно рекомендовать диета fodmap.

Лечение СИБР обычно включает: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

На данный момент можно рекомендовать : тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес., мотилегаз форте 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Евгеньевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего данные симптомы вызывает раздражение слизистой оболочки желудка вследствие заброса желчи. В таком случае хорошо помогает дробное питание и антирефлюксный режим (сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом не ранее двух часов после еды, отказ от ношения поясов и одежды, которая стесняет движение и повышает внутрибрюшное давление).
Можно также использовать препарат итоприд (ганатон) для улучшения работы моторики жкт.
Тест на сибр не назначали? Зачастую отрыжка воздухом и вздутия связаны с жизнедеятельностью большого количества бактерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Александровна, нет не назначали. Я сейчас пью Нексиум. Тест наверное будет неинформативен

Нексиум обычно отменяют за 7 дней до прохождения теста.

Если это сибр, нексиум снижает кислотность желудка, что способствует росту бактерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Александровна, хорошо. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Терапия у вас расписана для заживление эрозии , совершенно правильная .
Но учитывая ваши жалобы рекомендуют исключить синдром избыточного роста бактерий в кишечнике . Для уточнения в таком случае назначают : дыхательный водородный тест на сибр , фекальный кальпротектин , Копрограмму .
При положительном тесте на сибр назначают санацию кишечника , препаратом выбора является альфанормикс , препарат подбирается очно на осмотре .
Ситуационно рекомендуют прием метеоспазмила , он уберет дискомфорт со стороны живота . Придерживаться диеты фоодмап , в интернете она подробно расписана 10-14 дней . Так же вести дневник питания записывать , что кушали и что пили , чтобы выявить продукты триггеры .