Повышен сахар при беременности
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , сдала анализы ( беременность 13 недель) , сахар показал 5.13 , гинеколог хочет поставить на учет , стоит ли паниковать , и еще вопрос в 12 недель на УЗИ , поставили 13 недель , норма ли это , у нас один гинеколог , четкого ответа от нее не получила, ее ответ был ,, пусть пишет , что хочет,,
Принятый ответ
Здравствуйте! Нормой глюкозы при беременности считается 5,1 ммоль/л. В данном случае 5,13 ммоль/л, возможно, надо пересдать ( если поздно покушал я если что-тотсладкое, например конфеты после 18) , если же снова будет повышен, то тогда устанавливается диагноз гестационный сахарный диабет и необходима консультация эндокринолога. По поводу скрининга не переживайте, он выполняется до срока 13 недель и 6 дней. Возможно, просто плод немного больше, поэтому идёт несоответствие срока .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям, даже однократное повышение уровня глюкозы выше или равное 5,1 ммоль/л является основанием для установки диагноза гестационный сахарный диабет.
Основным сроком беременности считается тот, который считают на первом скрининге по копчико-теменному размеру плода, поэтому, ориентироваться необходимо именно на первый скрининг.
Принятый ответ
Здравствуйте, значение глюкозы крови 5,1 ммоль и выше свидетельствует о гестационном сахарном диабете и рекомендуется соблюдение диеты, контроль глюкозы натощак и через час после еды, ведение дневника питания. Раде ца в сроке до 14 дней вполне может быть. Более точный срок ставится именно на 1 скрининге.
Принятый ответ
Добрый день.
Паниковать не стоит, достаточно исключить продукты с высоким гликемическим индексом из рациона питания. Учитывая то, что немного вышли за пределы референса, да, ГСД правомерно ставить. На данный момент Вам необходимо придерживаться диеты согласно столу N9 и проконсультироваться с эндокринологом в обязательном порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте, нормальный уровень глюкозы в венозной крови при беременности-до 5,1ммоль/л, у Вас 5,13ммоль/л, необходима консультация эндокринолога, проведение глюкозотолерантного теста. Более точный срок беременности определяется по КТР плода по 1 скрининговому узи, а не по менструации, так как овуляция может наступать и раньше и позже.