Анализы во время беременности
Здравствуйте! Сдавала анализы во время беременности (17 недель), подскажите по результатам. Как быть с железом? И какие рекомендации можно дать?
Здравствуйте!
Есть признаки железодефицита.
Обычно, рекомендуют принимать любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 105 г/л и выше во 2м триместре.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.
Для восполнения дефицита ферритина важно потреблять достаточное количество белка.
Анастасия, здравствуйте!
Гемоглобин для беременности у Вас абсолютно нормальный, анемии нет. Норма от 110 г/л. Просто в лабораториях нет норм для беременных, и они выделяют отклонения, поэтому на них мы не ориентируемся.
Тоже самое касается и лейкоцитов. Они могут несколько повышаться во время беременности, это не говорит о патологии. Делать с этим ничего не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дело в том, что референсы (нормы) лаборатории не учитывают самого факта беременности и в частности разных ее триместров. Это важно, потому что в этот период состав крови претерпевает изменения (плазмы становится больше, форменные элементы «не успевают нагнать» и концентрация их снижается в крови в целом). Также известно, что сама беременность меняет работу многих систем, например, в норме у беременных увеличиваются уровень лейкоцитов и/или СОЭ, такие показатели, как в приложенном анализе, не расцениваются у беременных как патология.
Уточнения требуют только те, что относятся к диагностике анемии (гемоглобин, эритроциты, гематокрит…).
Нижние границы нормы гемоглобина в 1 и 3 триместре — 110 г/л, во 2 триместре — 105 г/л. Эти показатели строго определены и зафиксированы в клинических рекомендациях.
При таком уровне гемоглобина и ферритине выше 30 (целевые уровни - 40-60) железотерапия не требуется.
Здравствуйте!
Не переживайте, лаборатория указывает одинаковые референтные значения для всех возрастов и состояний, при беременности иные нормы.
Ваши показатели в пределах нормальных значений, не волнуйтесь.
Лейкоциты (особенно за счет фракции нейтрофилов) и СОЭ бывают повышены во время беременности , это норма
Железодефицита у Вас нет, гемоглобин для Вашего срока нормальный, депо железа достаточное, снижено количество трансферрина (это транспортный белок для железа) именно потому, что железа достаточно. Ферротерапии в данном случае не требуется
Здравствуйте!
Подобные показатели в анализах крови обычно считают вариантом нормы при беременности.
По уровню сывороточного железа обычно не ориентируются, так как сывороточное железо очень непостоянно и может меняться в зависимости от приёма еды.
При хороших уровнях гемоглобина (более 110 в первом триместре и более 105 во втором и третьем) и ферритина (более 30) железо дополнительно не назначают принимать.