Консультация гинеколог-эндокринолога /

Как наладить гормоны негормонально? — вопрос №336581

Сдала анализы, завышен ДГТ (2130) и кортизол (21), низкий прогестерон (7.50). Как можно снизить ДГТ и кортизол негормон способами? Тестостерон, свободный тестостерон и все другие
анализы в норме при этом. Девушка, 20 лет. Изначально ходила к трихологу, выявили себорейный дерматит и сказали сдать анализы. Я сейчас пью витамины, но надо также наладить гормоны, мне выписали «метипред», но я узнала, что он гормональный и от него много побочек, не хожу сажать свой организм, тем более я аллергик. Со здоровьем в принципе ничего не беспокоит, единственное цикл длинноват (33-35 дней), иногда бывает +/- 2-3 дня.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Попробуйте Спиронолактон по 50мг 2 раза в день минимум 3 месяца
Или Андрокур с 1 по 10 дни менструального цикла по 100 мг в сут, повторяя каждые 28 дней
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кортизол крови не информативен, т.к. меняется очень быстро в течение дня. ДЭАС женщине и не нужно было сдавать, а тем более лечить метипредом. Вам не нужно ничего снижать. Цикл регулярный, так что нет причин лечить циферку.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цикл если всегда такой был, значит он для вас нормальный (в норме продолжительность цикла от 21 до 35 дней). Попить можно либо циклодинон (он выравнивает гормональную регуляцию), либо спиронолактон 100 мг*2р/сут в течение месяца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прогестерон у Вас нормальный, он только говорит об овуляции, если Вы его сдавали во 2ую фазу цикла. Можно использовать спиронолактон по 100 мг 2 раза в день ежедневно минимум 3 месяца, а лучше полгода, эффект виден не сразу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Из негормональных препаратов можно попробовать иноферт или фертина по 1 пакетику 1 раз в сутки и плюс верошпирон 100мг 1 раз в сутки 3-6 мес или флутамид 125 мг 2 раза в сутки. Но следите за самочувствием верошпирон снижает немного давление. Кортизол не информативен и на него обращать внимание не надо. прогестерон в таком количестве при правильной сдаче ( за 7 дней до ментсруации ) говорит о наличии овуляции ,но недостаточности второй фазы цикла. Но это не значит,что увас так каждый раз , этот показатель достаточно вариабельный