Консультация гастроэнтеролога /

Рвота ,тошнота,боль в правом подреберье — вопрос №3365849

Добрый день,вчера проходила обследования перед операцией(будут удалять фиброаденому в груди)в назначенных обследованиях было много всего,в том числе УЗИ органов брюшной полости-результат прикреплю.Сегодня утром стало сильно плохо-диарея сильная(она началась еще вчера),тошнота,рвота 4 раза водой и желчью не приносящая облегчения.Сейчас температура 37.5 присутствуют боли в желудке и правом подреберье ,отрыжка воздухом .Выпила таблетку церукала немного стало легче и таблетку тримедата.Я вчера съела много абрикос ,после чего началась диарея,может ли это быть от них?Боюсь,что завтра не допустят до операции .Кровь сдавала 21.06 прикреплю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Екатерина
складывается впечатление о токсикоинфекции (отравление).
С анализами ознакомилась, по крови значимых отклонений нет, по узи органов брюшной полости описаны признаки отложения жировой ткани на поджелудочной железе, вероятно, и на печени, так как она несколько увеличена в размерах. Загиб желчного пузыря является анатомическим вариантом нормы.
В данной ситуации можно рекомендовать:
- Достаточный питьевой режим (при обильной рвоте, диарее - добавить Регидрон к терапии)
- Смекта по 1 пак 3 р в день 7-10 дней или Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 р в день 10 дней
- Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней
-Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
-Контроль температуры тела, при температуре выше 38С -прием парацетамол, нурофена
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов не 10-14 дней
При плохом самочувствии, сохранении температуры тела, диарее, конечно, лучше отложить операцию до полного выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Добрый день ,ну это не похоже на холецистит?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Не похоже, так как холецистит обычно развивается на фоне конкрементов в просвете пузыря или густой взвеси, при стриктуре или конкрементах протока, в общем, при органических изменениях, которые были бы видны на узи
Клиент
Выпила полисорба,можно его?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно, это тоже сорбент как и смекта, энтеросгель.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.. Меня зовут Елена, я специалист сервиса .
В данном случае все же можно подумать о пищевой токсикоинфекции.
В подобных случаях пациенту назначается
Тримедат форте 300 мг два раза (10 дней)
Энтерол 250 мг два раза в день (10 дней)
Пепсан Р в саше три раза до еды(5-7 дней)
Организуйте адекватный питьевой режим.
Молочные продукты, фрукты, овощи сырые желательно исключить.