Золотистый стафилококк это в носу у ребенка
Здравствуйте. Ребёнок аллергик, поллинозник, наверное уже с круглосуточным ренитом. Болел соплями с января по февраль, лечили 2 месяца, кукушки, антибиотики местно, сосудосуживающие и гормоны, с марта авамис, до конца мая. Весь июнь ребёнок жалуется на то, что чешется и зудит нос, не дышит, ночью спит с открытым ртом, что-то мешает и сжимает в горле. То зодак даю, вот решила сдать риноцитограмму и мазок, но не стала на чувствительность, потому что ребёнок не болел ОРЗ, просто нос не очень хорошо дышал и что-то тикает и першит в горле. И в итоге золотистый стафилококк 10 в 8! Правда через 2 дня я и сын заболели без температуры, продула наверное, в итоге опять 5 дней соплёй и у меня и у меня и снова их очень и очень много, они пузыряться, нос дышит, но с соплями, промываем долфин 1 раз, утром и вечером авамис по 1 пшику и 3 раза в день аквамарис. Витамин Д по 600 даю. Так уже 5 дней. Скажите пожалуйста можно ли использовать сейчас секстафаг БЕЗ определения чувствительности к нему, в нос местно и не пить, в 2 годика кажется капли пиобактериофаг, ни разу не пили пока антибиотики? Можно ли так или стоит снова сдать уже с чувствительностью? Как ещё поднять нос, полгода в школу не ходили, только выйдем снова сопли пузырями, белые, не гнойный, но их очень и очень много, как подготовиться к школе, укрепить здоровье ребёнка? Может быть уфо или свет какой-то? Заранее благодарен за помощь, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте .
В подобной ситуации целесообразно ребенку провести эндоскопический осмотр носоглотки -трубка с видеокамерой для оценки состояния аденоидной ткани .
На что выявлена аллергия у ребенка ? Сдавали анализы ?
Стафилококк не является причиной описанные симптомов ,он может быть на слизистой носа даже в 10 8 степени. Единственное может вызывать образование сухих корочек в полости носа ,в таком случае может подлежать лечению .
Принятый ответ
Здравствуйте
Очень часто к фагам есть устойчивость бактерий. Поэтому без анализа можно таким образом провести неэффективное лечение, согласно инструкции вреда не несут. На золотистый стафилококк обычно действует Супироцин или Бондерм,курс обычно назначается лечащим врачом,обычно от 7 до 10 дней. Золотистый стафилококк чаще даёт корочки. А обильное белое отделяемое из носа вероятно даёт аллергия. Важно наблюдаться у аллерголога, иногда проводят асит.
Профилактика инфекции заключается в избежании скученных мест, мытьё рук, промывание носа морской водой
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке выделили золотистый стафилококк, он относится к условно-патогенной флоре, то есть может жить в норме на слизистых и не вызывать никаких жалоб, а может вызывать сухость в носу, образование зеленых или желтых корочек, то есть стафилококковый ринит.
При наличии жалоб лечат стафилококк местно, без использования антибиотиков внутрь. Обычно используют назальную противостафилококковую мазь бондерм 2-3 раза в день 7 дней.
К фагам обычно проводят чувствительность, но если в целом нет жалоб, то можно их использовать без чувствительности.
Отделяемое из носа вероятнее всего связано с аллергической реакцией. В таких случаях для носа используют спрей с мометазоном (Назонекс или дезринит) по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
Титр золотистого стафилококка по анализам повышен
Есть ли образование сухих окрашенных корочек в носу?
Для санации золотистого стафилококка используют секстафаг - с помощью пипетки по 1-2 кап 4 раза в день - в каждый носовой ход - 7 дней
Как правило золотистый стафилококк чувствителен к данному бактериофагу
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции , аллергического процесса . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос авамис оставить .Внутрь пить зодак/зиртек / эриус 1р/д .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . После стихания острого процесса для носа можно использовать ирс 19 1 дозе 2р/д на 2 недели - местный иммуномодулятор . Также эффективным считается физиолечение (лазеротерапия курсом ) .После в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости . Также обратиться к аллергологу -иммунологу для консультации
Здравствуйте, по описанию у ребенка хронический ринит , аллергический ринит.
Чтобы избежать обострения круглогодичных ринитов предлагается найти аллерген ( сдать специфический иммуноглобулин Е к пылевому клещу , специфический иммуноглобулин Е эпителий кота , шерсть собаки , берёза ).
Сингуляр очень хорошо работает с местными ГКС.