Консультация кардиолога /

Очень высокий холестерин — вопрос №3366357

Подскажите, холестерин общий аж 6,75! Причем месяц назад он был 6,49, я месяц пила урсофальк от желчного (загиб и застой) так холестерин вырос еще! Так я и вит Д с омегой пила.
Плохой и хороший прикрепляю в анализе. Все очень страшно? Почему такие повышения? Я не так уж плохо питаюсь, стоит опасаться?

Возраст: 29

Кардиолог
Здравствуйте! Чтобы ответить на вопрос надо понять какая норма холестерина для Вас- так как всех пациентов мы делим на 4 группы по риску болезней сердца и сосудов и у каждой группы своя норма чтобы избежать этих болезней и у каждой группы своя норма. Для расчета нужны данные- возраст, пол, курение, хронические болезни, наследственность по заболеваниям сердца и сосудов в семье .
Клиент
Жен, 29 лет, не курю, проблемами с давлением не страдаю. Болезней сердца в наследственности не припомню, если только гипертония у бабули в 82 года
Кардиолог
В таком случае Вы пациентка низкого риска заболеваний сердца и норма ЛПНП( это плохой холестерин и он более точный показатель) менее 3.0 и в Вашем случае он не столь значимо повышен .Поэтому рекомендации это коррекция образа жизни - холестерин даже повышенный не навредит если здоровые сосуды - холестерин это нужное вещество в организме . А рекомендации это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов и контроль показателей через 5-6 месяцев .
Кардиолог
Здравствуйте,для оценки риска нужно знать ,полный возраст ,курите или нет ?повышается ли давление ? От этого будет зависеть целевой уровень плохого холестерина (лпнп) .Рада помочь в решении вашего вопроса.
Клиент
Жен, 29 лет, не курю, проблемами с давлением не страдаю
Кардиолог
Есть ли отягощенная наследственность в плане инфаркта или инсульта , какие есть хронические заболевания?
Клиент
Инстульт был у дедушки, уже в возрасте 75 лет, из хронического- загиб желчного только
Кардиолог
У вас низкий риск ,и целевое лпнп<3 ммоль/л. терапия препаратами пока не нужна . Нормализовать образ жизни путем средиземноморского типа питания и физ .активности 30-40 мин 3-5 раза в неделю (можно ходьба ,плавание и т.п) . Контроль липидограммы через 3 мес .
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия!
Да, действительно, уровень общего холестерина 6,75 ммоль/л можно считать высоким. Но пугаться сразу не стоит, поскольку нужно обратить внимание на то, что уровень липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), которые относят к так называем "хорошим липидам", защищающим Ваши сосуды от патологических изменений, также повышен до 2,18 ммоль/л.
Это может свидетельствовать о том, что причиной роста общ. холестерина является именно перегиб желчного пузыря.
Как долго Вы принимали Урсофальк и в какой дозе?
Клиент
Месяц, , на ночь 2 капс по 250 мг
Кардиолог
Если Вы весите 60 кг и менее - то доза достаточная. Но абсолютно маленький срок приема (месяц). Необходимо продолжить прием еще хотя бы на 1 месяц с повторной оценкой уровня липидов
Поэтому не стоит оценивать лечение, как неэффективное - слишком маленький срок
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день! Целевой уровень ЛПНП (плохого холестерина на который мы прежде всего ориентируемся) для молодых пациентов без артериальной гипертонии составляет менее 3,0.
Ваши показатели превышены незначительно, это не страшно!
В таких случаях мы рекомендуем исключить патологию щитовидной железы (ТТГ, Т4 св)
А так же провести коррекцию образа жизни: снижение веса (если есть лишний), соблюдение средиземноморской диеты, регулярные физ нагрузки.
В плане скрининга можно еще пройти узи сосудов шеи, чтобы исключить атеросклеротические бляшки там
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Смотрите, загиб желчного не равно застой желчи. Это просто анатомическая форма желчного пузыря.
Что касается повышения холестерина, это может быть погрешность лаборатории, или же такое бывает, если омега оказалось поддельной.
У вас же нет ничего опасного, так как целевым ЛПНП для вас считается менее 3.0. У вас небольшое повышение, которое в такой ситуации требует Средиземноморской диеты.
То есть убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.