Киста желтого тела
Здравствуйте. Дочери 19 лет. В феврале месяце была задержка месячных 20 дней, боли справа, особенно при движении, на узи желтое тело , которое не регрессирует. Все врачи советовали кок. С марта месяца принимает, боли ушли, на приеме врач сделала узи , сказала все в норме, но мультифоликулярные яичники. От кок переодически давление поднимается, болит голова, а самое изнуряющее это появилась сильная тревога, настроение скачет. Дочь хочет отменить кок(Джес) , допивает сейчас 4 упаковку. Уважаемые доктора, посоветуйте пожалуйста, как правильно поступить? Принимать или все же можно закончить их прием? Своего доктора , к которому ходить постоянно не найти. Все время разные врачи. Одна доктор говорит бросить и с 15-25 д.ц принимать Проджисан. Другая говорит, пей теперь год их... Посоветуйте пожалуйста, как быть? Не знаем что и делать, .. хотелось бы найти причину этому всему, а не просто маскировать ее коками, но и болей она боится, вдруг лопнет киста...
Добрый день.
На регресс таких кист, к сожалению препаратами никак не повлиять, поэтому если дочь плохо переносит препарат, есть смысл его отменить, конечно. Если за 6 месяцев киста так и не регрессирует, рассматривают ее лапароскопическое удаление.
Здравствуйте! Повышение артериального давления - это строгое противопоказание к приему КОК. Закончить принимать препарат можно в любой день.
Если киста была однократно, то не факт вообще, что такое повторится когда-либо и что нужна терапия
Здравствуйте! Если киста была выявлена однократно, нет необходимости в контрацепции действительно продолжать прием кок нет необходимости. Функциональные кисты не лечатся и рассасываются самостоятельно в течении 3-6 месяцев. Будет ли ещё раз киста сказать не возможно. При выявлении кисты, для профилактики разрыва, часто достаточно половой и физический покой, нпвс при болях. Решать вопрос с приемом кок если кисты будет рецедивировать постоянно.
Здравствуйте. Киста жёлтого тела самостоятельно рассасываются в течение 3 -6 месяцев , лечение специальное не требуется , если не хочет принимать кок может допить упаковку и отменить . Киста не разорвется, если не будет тяжёлое поднимать и соблюдать половой покой , пока киста рассосеться. Каких размеров киста ?
Я прикрепила последнее узи , которое делали перед назначением кок. Посмотрите пожалуйста.А задержки и боли были с декабря , и вот в марте сели на кок
По УЗИ ничего страшного нет, ставят мультифолликулярные яичники, это количество фолликулов больше 10 . Вы половые гормоны не сдавали ?
Сдавали фСГ , Лг и прогестерон. Прогестерон на 21 д. Ц. Был 1,5
ФСГ 6,57, Лг 6,49 и 17-ОН прогестерон 10,5 .Это она сдавала 1 февраля до коков.
По узи кисты нет, размер кисты жёлтого тела начинается с 30 мм , там описывают меньше, это просто жёлтое тело.
А почему дает такую большую задержку и боли справа ?
Вы не все половые гормоны сдали, нужно досдать , но после отмены кок , как допьете его полностью и на отмене через 1,5 месяца рекомендуется сдать , чтобы результаты были информативными. Большие задержки связано с поликистозом яичников .
Поликистоз- это много кист в яичнике, правильно? Но ведь по узи вроде как нет такого. Очень переживаю за это , как это исправить?
Нет конечно, поликистоз ставится , если по узи количество фолликулов больше 10 , нерегулярный цикл и отклонения по половым гормонам , повышены андрогены .
Скажите пожалуйста, если все же отменить Джес, нужно с первого цикла принимать Проджисан или же выждать 1-2 месяца?
Сейчас она еще принимает фолиевую и Вит в12, т к они ниже нормы . Так же Вит д
После отмены кок, праджисан рекомендуется использовать с 16 по 25 день цикла по 200 мг на ночь
Добрый вечер. Извините, но скажите пожалуйста, как вы считаете все же нужно принимать Проджисан ?
и начинать , как отменим кок сразу с 16 дня ? И если его принимать, то анализы можно будет все равно сдать через три месяца?
Принятый ответ
Добрый вечер . При приеме праджисана гормон прогестерон не информативно будет сдавать, остальные гормоны можно проверить . Лучше отменить кок и через 1,5 месяца сдать половые гормоны , не начинания прием праджисана чтобы результаты информативными были .
Спасибо вам большое
Здравствуйте!
Джес лучше отменить — допить текущую упаковку и не начинать следующую.
После отмены — наблюдать цикл 1–2 месяца.
Повторить УЗИ малого таза.
МФЯ — не патология, если нет других признаков СПКЯ ( сдайте гормоны чтобы исключить СПКЯ, гиперпролактинемию, гипотиреоз)
Скажите пожалуйста, а какие признаки могут быть при спкя ?
- Нерегулярный менструальный цикл или отсутствие овуляции.
- Гиперандрогения (повышенная секреция мужских половых гормонов, отсюда акне, гирсутизм)
- Поликристоз яичников на УЗИ
А гормоны , которые вы написали, сдать через 1-2 месяца?
Принятый ответ
Да, через 1-2 месяца)