Понос и запор у ребенка
Ребенку 5 лет. 5 июня у ребенка был стул 12 раз жидкий с непереваренными кусочками,температуры и рвоты не было. 11 и 14 июня все повторилось,уже с сильной болью и слизью. Педиатр назначил энтерофурил,энтеросгель,бифидум. 10 дней пока давала лекарства у ребенка были позывы до 5 раз в сутки в туалет с небольшим в виде тоненькой полоски стул. 24 июня понос повторился. Сдавали только копрограмму. Что это может быть? Какие анализы еще сдать? И чем помочь ребенку?
Здравствуйте.
Учитывая ваши жалобы можно предположить течение острой кишечной инфекции.
Но необходимо обследоваться : сдать общий анализ крови с лейкоформулой и соэ, СРБ, узи брюшной полости, фекальный кальпротектин, анализ кала на гельминты и простейшие методом Parasep, скрининг кала на кишечные инфекции.
Необходимо придерживаться диеты:
Разрешено:Рисовая каша на воде, овсянка на воде, гречка, безмолочные рисовые отвары, сухари из белого хлеба, печеное яблоко (без кожицы), банан (спелый, в небольшом количестве), картофельное пюре на воде, постное отварное мясо (индейка, курица) в виде фрикаделек или суфле, постная отварная рыба.
Дробное питание:Часто, очень маленькими порциями.
Исключить:Молоко и молочные продукты (кроме безлактозных), свежие овощи и фрукты (особенно соки, пюре), жирное, жареное, острое, сладости, сдобу, бобовые, газировки, концентрированные бульоны.
При частом жидком стуле ребенок теряет много жидкости и электролитов.
Необходимо использовать регидратационные растворы:Регидрон Био, Хумана Электролит, Гидровит, Маратоник. Давать маленькими порциями (по 1-2 чайной ложки) каждые 5-10 минут. Цель - прозрачная моча не реже чем раз в 3-4 часа.
Продолжать Энтеросгель или перейти на Смекту (Диосмектит),она обладает еще и протективным действием на слизистую. Давать строго по инструкции, отдельно от еды и других лекарств (минимум за 1 час до или через 2 часа после)
Сахаромицеты буларди (Энтерол)они особенно эффективны при диарее и имеют доказанную эффективность. Давать через час после сорбента.
250 мг 2 раза в день ,14 дней.
Здравствуйте,сделали узи ОБП-множественные кальцинаты в селезенке,и справа в кишечнике увеличены лимфоузлы до 1 см
Обнаружение множественных кальцинатов в селезенке у ребенка на УЗИ - это не диагноз, а признак перенесенного воспалительного процесса.Кальцинаты -это отложения солей кальция, которые формируются на месте бывшего воспаления, повреждения или кровоизлияния. Они сами по себе обычно не опасны и не требуют лечения.
Что касаемо увеличенных лимфоузлов в кишечнике , то они могут увеличиваться при течении вирусного/ бактериального процесса/ кишечной инфекции
Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)
прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней
Дополнительно сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Здравствуйте. Судя по результатам копрограммы и описанию симптомов, речь идёт о нарушении пищеварения в толстом кишечнике с эпизодами обострения. Острое течение могло начаться с кишечной инфекции, но на текущем этапе сохраняется склонность к воспалению и сбоям моторики. Такое состояние также может быть связано с непереносимостью пищи или реакцией на лечение. Описанные приступы боли с жидким стулом чередуются с периодами улучшения. В таких случаях обычно проводят уточнение по анализу кала на кальпротектин, тесту на углеводы (для исключения ферментопатии), дыхательный тест на водород/метан (при подозрении на СИБР), а также кала на бакпосев с чувствительностью к фагам. Иногда проводят УЗИ органов брюшной полости с акцентом на кишечник и жёлчный пузырь. При повторных эпизодах диареи с болью и слизью на фоне неполного восстановления стула допустимо применять: энтерол по 250 мг 2 раза в день 5–7 дней (в острую фазу), энтеросгель по 1 ч.л. 2 раза в день до 10 дней, затем пробиотики с лактобактериями (например, Бифиформ Бэби или Линекс) не менее 14–21 дня. Диета — щадящая, без лактозы, с ограничением соков, сладкого, бобовых. Ребёнок находится под наблюдением педиатра? Была ли потеря веса или изменения в общем анализе крови?
Здравствуйте,кальпротектин 50. На узи обп увеличены лимфоузлы кишечника до 1 см. ОАК без изменений. Потери веса не было
Принятый ответ
Увеличенные лимфоузлы до 1 см на УЗИ могут сохраняться после перенесённой инфекции. На этом фоне описанные жалобы чаще всего связаны с постинфекционным раздражением кишечника или дисбалансом микрофлоры. В таких случаях допустимо продолжать щадящую диету и курс пробиотиков не менее 2–3 недель.
Спасибо большое!!!