Снижены лейкоциты

День добрый Общая слабость заставила меня отправиться сдать анализы лет пять назад и тут обнаружили что лейкоциты снижены.Не придала значения.И вот слабость не проходит ОРВИ от любого сквозняка((( скажите как профессионал где капать?где искать причину?я думаю если бы это была онко то,лет за пять без лечения я бы уже отправилась к предкам))) сегодня опять сдала анализы и опять😢тоже самое!

56 лет

Здравствуйте! Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии. Лечение даже при нормальном гемоглобине обязательно.

На усмотрение лечащего врача лечебными препаратами могут быть в вашем случае : тардиферон, ферро-фольгамма, ферретаб, тотема, ферлатум. Последние три более щадящие. Курс 6-8 недель и более.

При достижении целевого ферритина 30 нг/мл можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.

Все хронические патологии и воспаления пролечивать, так как они негативно влияют на обмен железа.

По лейкопении показано наблюдение в течение 3 мес,норма от 4 тыс. Для исключения скрытых дефицитов можно сдать в12, В9 вне приема поливитаминов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я так понимаю что лет пять где-то сидит воспаление?а как найти где?

Если 5 лет умеренно снижены лейкоциты, то это может быть вашей индивидуальной нормой.

В целом существует скрининг обследований по лейкопении:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам (HBsAg, aHCV)
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).

Можно в несрочном порядке пройти данные обследования.

Важно также пресмотреть принимаемые препараты, не исключено что в побочных явлениях имеется лейкопения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Доктор ааа если год назад была увеличена селезенка по узи ОБП? Это относится к сниженным лейкоцитам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

И как я поняла что эта жуткая слабость дает низкий показатель железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Препараты не принимаю ни какие кроме аскафен от головной боли (иногда)

Принятый ответ

Слабость от железодефицита, от послевирусной астении может быть.

Дефициты показано восполнять в любом случае.

Селезёнка чаще увеличена на вирусные инфекции- это иммунный орган иидолго может приходить в норму. УЗИ можно повторить ещё раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Благодарю Вас!!!! 💐все доходчиво объяснили