Боль в ноге

Здравствуйте! В четверг была небольшая боль в ступне, в пятницу резко усилилась, невозможно было наступить, в травмпункте поставили диагноз ахиллобурсит. К сожалению, ногу не удалось держать в покое, была запланирована поездка за границу. В субботу и воскресенье приходилось длительно стоять и сидеть, в понедельник - много двигаться. Сегодня заметила покраснение и припухлость под коленом на этой же ноге и вдоль голени мышца немного напряжена. Может ли это быть связано с первоначальной болью в ступне? Так как по назначению гинеколога принимаю кок и есть варикоз боюсь также возникновения тромбоза, но в ближайшие две недели нет возможности посетить врача очно. Из диагнозов также есть артроз коленного сустава на этой же ноге. Что можно сделать, чтобы облегчить состояние до приезда в Россию?

Остеохондроз, артроз коленного сустава
29 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

Ваши симптомы могут быть связаны с ахиллобурситом и нагрузкой на ногу, но важно исключить тромбоз из-за приёма КОК и варикоза. Покраснение и припухлость под коленом могут быть реакцией на перегрузку или воспаление

Рекомендуется:
1. Покойдля ноги: Максимально сократите нагрузку на ногу, при ходьбе используйте трость или ортез для разгрузки
2. Холод: Прикладывайте лёд на 15–20 минут (через ткань) 3–4 раза в день к болезненным участкам
3. Компрессия: Носите компрессионные чулки (если нет сильной боли и отёка) для улучшения кровотока
4. Возвышенное положение: Поднимайте ногу выше уровня сердца, чтобы уменьшить отёк
5. Противовоспалительные: НПВС (если нет противопоказаний) помогут снять воспаление и боль

Тревожные симптомы (нужен срочный врач):
- Резкое усиление боли, отёка, чувство распирания в голени
- Горячая кожа, синюшность, одышка, боль в груди (признаки тромбоэмболии)

Старайтесь не паниковать — ваши симптомы могут быть связаны с перегрузкой. Однако при ухудшении состояния найдите возможность обратиться к врачу за границей. Берегите себя, и по возвращении обязательно посетите флеболога и травматолога-ортопеда. Вы справитесь!

Принятый ответ

Добрый день по фото и описанию скорей всего имеется вариант асептического воспаления связок голеностопного сустава и стопы. При продолжительной нагрузки обычно отекает мышцы и сдавливает лимфо и венозные сосуды которое усиливает боль и отек нижней конечности. В таких ситуациях обычно снимают нагрузку на конечность всеми способами . А так же при сидение приподнята нога на ночь тоже. На утро обязательно специальный трикотаж на конечность . Помогает солевые и хвойные ванны перед сном . Выздоравливайте.