Перелом позвоночника
Маме 70 лет деагноз рак шейки матки. Прошла 8 курсов химии терапии и 24 лучевой, через 6 месяцев начала болеть правовая нога от ягодицы до ступни.Сделали МРТ- заключение Компресеонно-оскольчатый перелом тела L5 с интравертебральным пролобированием и трабекулярные стрессовые переломы боковых масс кресца L4. Прописали препораты Аркоксия, кальций и сердалуд. По историю 2 месяцев улучшения не наступает. Посоветуйте пожалуйста что нибудь
Принятый ответ
У вашей мамы серьезная ситуация, требующая комплексного подхода
Рекомендуется:
1. Консультация онколога и вертебролога – необходимо исключить метастатическое поражение позвонков (часто при раке шейки матки). Если есть подозрение на метастазы, может потребоваться биопсия или ПЭТ-КТ
2. Обезболивание – текущая схема (Сердалуд, Аркоксиа) недостаточна. Нужен более сильный анальгетик, например, трамадол или препараты группы НПВС в комбинации с гастропротекторами. В тяжелых случаях – опиоиды под контролем врача
3. Ортопедическая коррекция – при переломе L5 может потребоваться ношение корсета или даже хирургическая стабилизация (вертебропластика, кифопластика)
4. Поддержка костной ткани – если есть остеопороз или метастазы, нужны бисфосфонаты
5. ЛФК – только после стабилизации перелома, чтобы избежать атрофии мышц
Срочно обратитесь к онкологу и травматологу, вертебрологу для коррекции лечения. Без устранения причины (метастазы или остеопороз) боль может не уйти
Диск КТ и МРТ пересматривала 3 разных доктора и все сказали, что МТС нет,последние кт было 3 дня назад по нему потвердился переломL5 ,3сиепени
Александр Александрович, все анализы в полной норме( SCC - показатель 1.2,гемоглобин 135,цериактивный белок тоже в полном порядке
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу патологических переломов нужна консультация эндокринолога или ревматолога. Они занимаются лечением остеопороза (хрупкостью костей), который в данном случае вызван сопутствующей патологией, возрастом, получаемым лечением. Эти специалисты назначат проведение рентгеновской денситометрии, по результатам которой будет подобрана терапия остеопороза.
По поводу болей и самих переломов. Конечно, учитывая все факторы, срастаются они медленно, да и деформация никуда не уйдёт. Поэтому высокая вероятность формирования хронического болевого синдрома. При переломе тел поясничных позвонков назначают жёсткий или полужёсткий поясничный корсет на длительное время, пока не срастётся перелом и не окрепнут мышцы спины. Чтобы окрепли мышцы спины (которые будут держать позвоночник) нужно заниматься лечебной физкультурой. Даже лёжа на спине, даже в корсете. Можно подобрать самые простые упражнения, затем постепенно усложнять и увеличивать нагрузку.
Никита Олегович, спасибо большое