Консультация эндокринолога /

Что принимать при повышенном сахаре в крови? — вопрос №3367357

Гликозилированный гемоглобин 8, кровь из пальца на сахар 7.2, принимаю метформин 500 утром и вечером, эндокринолога нет в нашей больнице, прошу вашей помощи, что можно добавить мне к лечению, чтобы снизить сахар, мне 64 года, гипертоник с повышенным давлением.

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертония повышенное давление.

Эндокринолог
Здравствуйте. Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте (+ хронические заболевания)натощак до 7,0ммоль/л и до 9,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи. Если значения глюкозы крови выходят за пределы целевых, то рекомендовано к текущей терапии добавить вилдаглиптин 50мг или форсига 10мг.
Клиент
Лаца Юрьевна, спасибо за рекомендацию, и подскажите еще пожалуйста, при приеме метформина нужно ли принимать витамин в12 дополнительно?
Эндокринолог
Не обязательно, если вы получаете с пищей витамин В12. Тем более у вас небольшая доза метформина (1000мг в сутки).
Клиент
Лаца Юрьевна, у меня по утрам скованность в движении суставов и боль в ногах при ходьбе, может ли это быть побочкой от приема метформина?
Эндокринолог
Нет, обычно побочные явления от метформина со стороны ЖКТ
Клиент
Лаца Юрьевна, спасибо большое за консультацию, вы мне очень помогли в моих вопросах.
Эндокринолог
Будте здоровы ☘️