Что принимать при повышенном сахаре в крови?

Гликозилированный гемоглобин 8, кровь из пальца на сахар 7.2, принимаю метформин 500 утром и вечером, эндокринолога нет в нашей больнице, прошу вашей помощи, что можно добавить мне к лечению, чтобы снизить сахар, мне 64 года, гипертоник с повышенным давлением.

Гипертония повышенное давление.
64 года

Здравствуйте. Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте (+ хронические заболевания)натощак до 7,0ммоль/л и до 9,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи. Если значения глюкозы крови выходят за пределы целевых, то рекомендовано к текущей терапии добавить вилдаглиптин 50мг или форсига 10мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Лаца Юрьевна, спасибо за рекомендацию, и подскажите еще пожалуйста, при приеме метформина нужно ли принимать витамин в12 дополнительно?

Не обязательно, если вы получаете с пищей витамин В12. Тем более у вас небольшая доза метформина (1000мг в сутки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Лаца Юрьевна, у меня по утрам скованность в движении суставов и боль в ногах при ходьбе, может ли это быть побочкой от приема метформина?

Нет, обычно побочные явления от метформина со стороны ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Лаца Юрьевна, спасибо большое за консультацию, вы мне очень помогли в моих вопросах.

Будте здоровы ☘️