Бородавка?
Здравствуйте. Около года назад на пальце ноги появилось образование. Сначала никак не беспокоило, ощущалось как маленькое уплотнение состоящее из кожи. Потом я случайно содрала кожу и оно сильно кровила, постоянно делала перевязки около месяца. Выглядело как кусочек мяса без кожи, возвышающийся над поверхностью кожи,постоянно кровящий. Потом внезапно перестало кровить и затянулось кожей. Сейчас оно увеличилось в размере примерно в 1,5 раза, пронизано капилярами. После принятия душа или если нога в обуви вспотеет вызывает дискомфорт, больно наступать на пальчик, в остальное время зудит. Была на приеме у дерматолога, в момент когда кровило, предположила пиогенную гранулему. Подскажите, так ли это, и как это убрать? 1 фото состояние сейчас 2 фото месяц назад
Здравствуйте!
По описанию действительно похоже на пиогенную гранулёму. Она легко кровоточит, возникает после травмы. Представляет собой разрастание стенок капилляров на воздействие бактериальных агентов. Ранее вполне могла быть бородавка, которую травмировали и на ее месте появилась гранулёма.
Обычно гранулёмы имеют характерные признаки на дерматоскопии, что позволяет нам с точностью ставить этот диагноз. Доктор дерматоскопом осматривал?
Удаление возможно лазером или аппаратом сургитрон
Натела Александровна, у нас в городе всего 1 дерматолог в городской больнице и дерматоскопа у нас нет
Принятый ответ
Поняла. Тогда ориентир на классические клинические проявления и визуальную картину (соответствует пиогенной гранулеме)
Здравствуйте.
По фото действительно больше данных за пиогенную гранулему
Часто образуется в местах травматизаций, после укусов насекомых и т.д.
Обратитесь к дерматологу очно
Лечение только удалением (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием. По вашему описанию, динамике -длительное существование, кровоточивость, рост, капиллярный рисунок, образование напоминает пиогенную гранулёму. Доброкачественная сосудистая опухоль, Часто возникает после травмы (как в вашем случае).
Нужен осмотр дематолога под дерматоскопом.
Если подтвердится пиогенная гранулёма – удаление:
Лазером- наименее травматично.
Радиоволной(Сургитрон).
Криодеструкция(жидким азотом) – но возможен рецидив.
Не травмируйте образование (риск кровотечения и инфицирования).
Обрабатывайте антисептиком (Хлоргексидин), если мокнет.
Носите свободную обувь, чтобы уменьшить трение.
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие пиогенной гранулемы-доброкачественная образование. Страшного ничего нет. При желании можно удалить лазером или электрокоагулятором