Экстрасистолы
Добрый день неделю назад начал сильно ощущать перебои в сердце от этого постоянная тревога как сердце останавливается бьет в груди! И в горле!! Сходил сдал ЭКГ приложу и холтер живу в маленьком городе местный кардиолог сказал что все плохо прошу помощи!
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Частая жедулочковая экстрасистолия.
В таких случаях советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Но я не умру а то тут такое уже наговорили аж страшно ехать в отпуск
Нет,но требует дообследоваться
Здравствуйте
По данным холтера зафиксировано увеличенное количество экстрасистол (около 8 тыс)
В таких случаях главное понимать, что при отсутствии органической патологии сердца (тяжёлые пороки сердца, тяжёлая гипертрофия) экстрасистолы не опасны и зачастую без лечения проходят и часто встречаются у здоровых людей
В таких случаях с целью исключения вторичных причин экстрасистол рекомендуют общий анализ крови, ферритин, ттг, СРБ и коррекция тревожности при наличии (прием успокоительных препаратов уменьшает чувствительность экстрасистол) , при исключении вторичных причин и при сохранении жалоб(сильном снижении качества жизни) рекомендуют уже антиаритмические препараты
Я не умру а то уже мне местный кардиолог столько наговорил что аж страшно завтра ехать в отпуск
Нет, такие экстрасистолы для людей у которых не было инфаркта, тяжёлых пороков сердца не являются опасными
Не переживайте
В остальном все ок? А то она тут столько наговорила что аж на коронографию меня отправляет
При сохранении частых экстрасистол и исключении всех причин иногда рекомендуют нагрузочную пробу (стресс эхо кг) , но ни о какой коронарографии не идет сейчас речи
Я еще очень сильно тревожный пока забуду о них их нет или я их не ощущаю только вспомню и все они тут!
Поэтому в таких случаях очень часто на фоне успокоительной терапии часто экстрасистолы и все жалобы проходят
Поэтому рекомендуют в первую консультацию невролога для подбора противотревожную терапию
Добрый день! Не переживайте! Никаких критических и жизнеугрожающих состояний не выявлено!
По Холтеру правильный синусовый ритм, нарушений ритма и проводимости не выявлено. Ишемических изменений нет.
Выявлено значимое количество желудочковыхэкстоасистол (8 тысяч), которые при отсутствие структурных изменений сердца не опасны для жизни !
В таких случаях рекомендовано дообследование: эхокг, оак, Ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови.
Подскажите, пожалуйста, нет ли у Вас заболеваний ЖКТ? Принимаете ли Вы какие то лекарственные препараты? Пищевые добавки?
Пол года назад делал операцию гастрошунтирование похудел почти на 90 кг еще очень сильно тревожный
Местная тут дама наговорила столько что на коронографию надо срочно что 70 % смертность внезапная меня аж еще больше затрясло завтра в отпуск не знаю как ехать
Да, проблема действительно есть и нужно этим заниматься. В первую очередь важно провести эхо кг, а так же исключить все дефицитные состояния, так как на фоне такого быстрого снижения веса и операция гастрошунтирования с большой долей вероятности явились причиной дефицитных состояний
Ничего критичного нет, но долбследование обязательно!
Препараты какие то принимаете?
Да дня два назад калий магний и витамины для бариатриков пить начал а так феварин еще пью
В каких пределах у Вас ЧСС?
Когда толстый был 90-100 было сейчас 65 70 55 где то так
Завтра в отпуск еду может что то докупить что бы пропить не умру я в поезде а то уже паника чуть чуть. Главное началось это все резко вечером
Сейчас можно добавить 2,5 мг бисопролола или 25 мг препарата Беталок зок для контроля аритмии
Препараты принимаются под контролем ЧСС и АД
При ЧСС менее 55 в покое препарат не принимать
Прием противотревожной терапии в обязательном порядке
Но дообследование обязательно! Так как чаще всего при уходе провокационного фактора аритмии уходят и экстрасистолы
Благодарю вас
А как их принимать препараты
1 раз в день утром ежедневно
Терпит мое обследование месяц? Не умру я приеду с отпуска поеду или в Красноярск или в Иркутск уже обследоваться
Да, терпит
Если едите в жаркие края, то необходимо ограничить время пребывания на жаре
И самое главное осторожнее с алкоголем!
Крепкий алкоголь не пью максимум пиво дак у меня не чего не болит не отдышки не чего нет самое главное что если я о них не вспоминаю они мне и не мешают а как только зацикливаюсь то все начинается
Вполне возможно, что именно повышенная тревожность в вашем случае является провокационным фактором экстрасистолии
Принимаете ли Вы какие то противотревожные препараты?
Феварин пью сейчас еще хочу фенебут добавить
Да, целесообразно увеличить противотревожную терапию
Спасибо вам огромное за консультацию можно ли с вами быть на связи и как я могу вас отблагодарить??
Согласно политики данного сервиса запрещено обмениваться контактами 😔 Вы можете так же задавать вопрос или открыть личную консультацию
Вы выставляете сумму вознаграждения за вопрос - врачи отвечают.
При желании есть кнопка - отблагодарить врача
Здравствуйте.
По холтеру нормальное среднее значение чсс днем и в ночное время, адекватный прирост при нагрузке. Единственно, есть больше нормы увеличенное количество желудочковых экстрасистол.
Сдавали ли какие-то анализы (в данном случае важны ОАК, ферритин, гормоны щитовидной железы, электролиты крови, почечная, печеночная функции). Делали ли эхо сердца? Что с АД?
Какой вес? Вредные привычки?Избыточный прием кофе? Проблемы с ЖКТ, позвоночником?
Была операция гастрошунтирование давление отличное 110/70 вес сейчас 124 кг был 210 в мае сдавал анализы все в норме было спина сейчас миосфицыальный синдром в пояснице после операции такое осложнение еще нейропатия рук и ног была но уже вылечил ее курил но уже сразу не курю как ощущать начал перебои а так 10 лет не курил кофе не пью
Очень сильно тревожный хожу сутками теперь об эти эсках думаю не могу отвлечься
Боюсь теперь в отпуск завтра ехать не умру я? Может что то пропить от них феварин еще пью сейчас
Послеоперационные изменения, плюс дефицит витамина гр В может быть с учётом неоропатии. Вес. Стресс, все может давать нарушения ритма рефлекторно.
Гастрошунтирование когда было?
Феварин можно сочетать с препаратами магния, например магнерот
6 месяцев назад сейчас к феварин у добавлю фенебут и тур посоветовали бетолок 25 мг
После гастрошунтирования может нарушаться всасывание витамина В12, фолиевой кислоты, усвоение железа. Поэтому если не проверяли данные параметры, рекомендации проверить.
На экстрасистолы хороший вариант беталок в данном случае. Под контролем давления и пульса прием.
Сказали утром 25 мг
Под контролем АД. И пульс , чтобы был не реже 55.
Пульс сейчас 62 давление 130 на 90 и вот час назад выпил бетолок мне кажется состол меньше стало и не такие выражение удары
Принятый ответ
Продолжайте прием препарата. Если будет снижение чсс менее 55, дозу можно уменьшить до 12,5 мг
Здравствуйте, Станислав, не переживайте ,по холтеру нет ничего опасного, экстрасистолы в умеренном количестве ,в таких случаях ещё назначают узи сердца для исключения патологии и анализы крови на ферритин и ттг для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Повышено количество экстрасистол, но оно никак не угрожает вашей жизни, так как опасным считается количество свыше 40 тыс, особенно в органически изменённом сердце.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния. А также важно проведение УЗИ сердца.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?