Общий анализ крови новорожденного

Здравствуйте, подскажите пожалуйста норма ли что так много всего повышено из тромбоцитов? Ребенку 3 месяца, второй раз простудился, сопли и иногда температура бывала 37,7. Сейчас вроде как прошло всё, ну только насморк остался и заложенность по утрам. Расшифруйте пожалуйста

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме , гемоглобин снижен. Это физиологическая анемия (нижняя граница нормы 90 г/л), лечить ее не нужно, так как гемоглобин сам нормализуется к 6 мес. Происходит это из-за того, что гемоглобин не успевает в полной мере образоваться из-за быстрого роста организма. Препараты железа не требуется.
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты преобладают над нейтрофилами ( до пяти лет считается нормой) , базофилы, моноциты , эозинофилы в норме
Соэ в норме.
На выделенные показатели не обращайте внимания, нормы указаны для взрослых , а не детей.
Не переживайте, анализ крови в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 11,16 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17,5*10^9/л )
-лимфоциты - 8,3,
преобладают над нейтрофилами - 1,8, -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
-СОЭ- 2 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.

-Гемоглобин- 98г/л норма ( нижняя граница нормы 90-95 г/л- до 6 месяцев ), эритроциты-3,3 норма( норма от 3), эритроцитарные индексыв норме.
У деток в 2 -6 месяца - физиологическая анемия, то есть временная, она не требует лечения препаратами железа. Происходит смена детского гемоглобина на взрослый. Нижняя норма гемоглобина-90-95г/л при условии, если эритроцитарные индексы снижены( MCV, MCH, MCHC)
При этой анемии происходит равномерное снижение гемоглобина и эритроцитов, но все эритроцитарные индексы обязательно должны быть в норме!

-тромбоциты - 370 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
При нормальном уровне тромбоцитов, изменение тромбоцитарных индексов не имеет диагностической значимости.
Какая температура у ребенка на данный момент? В целом как самочувствие у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите еще пожалуйста с сопельками и таким анализом можно ставить пентаксим?

Здравствуйте

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
Гемоглобин в норме до 6 мес от 90

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, конечно, если нет температуры
Но точно может сказать педиатр после осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура иногда есть, но я предполагаю это из-за жары и она быстро опускается

Принятый ответ

Если не выше 37,8 то можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте
По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Да, перед постановкой очно осмотрит педиатр, если все будет хорошо то можно ставить.

Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия,которую лечить не нужно. Препараты железа не показаны.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 700. При нормальных Тромбоцитах, изменение тромбоцитарных показателей не имеет клинического значения

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

При таком анализе противопоказаний к вакцинации нет. Лёгкий насморк тоже не является противопоказанием для вакцинации