Оак и ферритин

Здравствуйте, скажите пожалуйста,что по результатам анализа

Эндометриоз
31 год

Добрый день!

По результатам анализов:

1. Обнаружено снижение лейкоцитов.
В вашем случае лейкоциты снижены за счёт нейтрофилов.
Такие результаты обычно наблюдаются после перенесённой инфекционного заболевания.
В подобных ситуациях лейкоциты и нейтрофилы обычно течение 1 месяца приходят в норму.
Для оценки количества лейкоцитов в нейтрофилов в динамике желательно пересдать кровь на общий анализ через 1 месяц.
Если через месяц лейкоциты и нейтрофилы нормализуются, значит всё нормально.
Лейкоциты и нейтрофилы очень важны для работы иммунной системы.
Поэтому низкое количество этих клеток в крови на протяжении длительного времени может приходить к частным рецидивирующим инфекционными заболеваниями
В тех ситуациях, когда лейкоциты и нейтрофилы снижены постоянно (более 3 - х месяцев), необходимо исключить патологию иммунной системы.
До этого обычно рекомендуют сдать кровь на иммунограмму.
Повторюсь, этот анализ желательно выполнять, если лейкоциты и нейтрофилы снижены на протяжении, как минимум, трёх месяцев.

2. Гемоглобин и эритроциты в норме.
Поэтому на сегодняшний день анемии нет.

3. Гематокрит в норме.
Вязкость крови нормальная.
Тенденции к увеличению вязкости крови не наблюдается.

4. Тромбоциты в норме.
Проблем со свёртываемостью крови при таких тромбоцитах быть не должно.

5. СОЭ (скорость оседания эритроцитов) в пределах нормы.
СОЭ является лабораторным показателем воспаления.
Поэтому такой результат указывает на отсутствие воспаления в организме.

6. Эозинофилы и базофилы в норме.
Лабораторных признаков аллергических реакций и паразитарных инфекций не выявлено.

7. Все показатели, оценивающие запасы железа в организме, в пределах нормы.
Главным лабораторным показателем, позволяющим исключить дефицит железа, является ферритин
Результат анализа на ферритин в норме.
Запасы железа в организме хорошие.
Лабораторных признаков дефицита железа в организме не выявлено.
Принимать препараты железа не нужно.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгений Вячеславович, скажите пожалуйста на кануне сдачи анализов было лечение зуба,пропила три дня Ибуклин и Нурофен,и в день сдачи анализов первый менструальный день был,с этим может быть связано?

Нет, перечисленные вами факторы не влияют на результаты выполненных лабораторных исследований.

Анна, здравствуйте!
В общем анализе крови :

Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в норме это говорит о том , что анемии у вас нет.

Тромбоциты тромбоцитарные индексы в норме ( риска тромбообразования и кровотечения нет )

Эозинофилы так же в норме, что свидетельствует об отсутствии аллергических проявлений и паразитарных инфекций

Что касается лейкоцитов и нейтрофилов : имеется небольшое снижение , такое часто наблюдается после перенесённых вирусных инфекций. Отклонение от нормы не критичное, но в динамике можно пересдать через месяц .

Уровень ферритина у вас отличный ( именно он отражает истинные запасы железа в организме )в норме должен быть не ниже 40 мкг/л, у вас 63, это очень хорошо , то есть латентного дефицита железа у вас нет. Остальные показатели , отражающие содержание железа в организме так же в пределах нормы .
В анализах ничего критичного нет , не переживайте !

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов находится в пределах нормальных значений, признаков анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме от 150 до 450, у вас значение без отклонений следовательно нарушения свертываемости крови нет.
Уровень ферритина, сывороточного железа, ОЖСС без отклонений, латентного дефицита железа нет.
Уровень лейкоцитов в общем анализе крови ниже нормы, что может быть характерно для перенесенной вирусной инфекции, приема некоторых лекарственных препаратов (нпвс, гормоны, антибиотики, иммуносупрессоры). Для некоторых людей это может быть и вариантом нормы. Обычно в подобных случаях рекомендуют пересдать анализ крови через 3-4 недели, чтобы оценить динамику. Если тенденция к лейкопении (лейкоцитами ниже нормы) будет сохраняться, то необходимо пройти дообследование. Обычно в него входит:
- биохимия (аст, Алт, билирубин, лдг, креатинин, мочевина, общий белок, С-реактивный белок)
- Анализ крови на вирусные инфекции (вич, гепатит В и С, ВЭБ, ЦМВ)
- Витамин в12, фолиевая кислота
- УЗИ ОБП

Анна, здравствуйте.

1. Клинический анализ крови:
- эритроциты, гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в пределах нормальных значений. Данных за анемию и латентные дефициты (железо- витаминов В9-, В12-) нет.
– тромбоциты и тромбоцитарные индексы (показатели свертывающей системы) в пределах нормальных значений.
- небольшое снижение лейкоцитов и нейтрофилов – признак недавно перенесенной инфекции вирусной этиологии. Лимфоциты, моноциты в пределах нормы.
- эозинофилы, базофилы в пределах нормы – данных за аллергическую «настроенность» организма, глистную инвазию нет.

2. Биохимический анализ крови:
Показатели, оценивающие обмен железа в организме, без патологических изменений. Дефицита нет.

Анализы беспокойства не вызывают.

Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
Изменена ширина распределения эритроцитов, что может указывать на дефицит витамин группы В. Для уточнения рекомендуют оценить В12, В9
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле снижены лейкоциты. Такое может быть после перенесённой вирусной инфекции/на данный момент

Норма ферритина , согласно клиническим рекомендациям, не менее 40-60.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! По представленным анализам:
- Заслуживает внимания небольшое "проседание" общего числа лейкоцитов, причем за счет снижения нейтрофилов. Подобные изменения могут встречаться при снижении активности антибактериального иммунитета. К счастью, это поддается корректировке. В подобных случаях, обычно назначается комплекс витаминов и минералов, который богат антиоксидантами (они стимулируют иммунную систему). Например, неплохой препарат - Селмевит Интенсив. Обычно принимается на протяжении трех месяцев, по 1 таблетке в сутки. Таких курсов для поддержания иммунитета должно быть два в год.
- Отклонение RDW-SD на фоне нормальных гемоглобина, гематокрита, эритроцитов и остальных эритроцитарных показателей (MCV, MCH, MCHC, RDW-CV) ни о чем серьезном не говорит; в подобных случаях, клинического значения не имеет; поэтому корректировка не требуется; признаков дефицита витаминов В12 и В9 нет; признаков анемии не наблюдается; также нет признаков дефицита железа, что подтверждается нормальным уровнем ферритина, сывороточного железа, ОЖСС и ЛЖСС.
- Остальные параметры общего анализа крови в норме; нет признаков нарушения свертываемости крови, поскольку в норме тромбоциты и тромбоцитарные индексы (PDW, MPV, P-LCR); нет признаков аллергонапряженности иммунитета (об этом говорят нормальные эозинофилы и базофилы).