Конъюнктивит
Добрый день. У ребёнка 2 года вчера вечером появилось гнойное отделяемое, 2 раза - один побольше, потом меньше. Глаз при этом выглядел как обычно. Сегодня утром опух, было немного засохшего гноя (фото прикрепила) . Были очно у терапевта назначил тобрекс и протирать смоченным бинтиком фурацилином. После сна глаз пришёл в норму через время, гноя нет, не слизится (фото прикрепила). Вопрос: можно ли занять выжидательную позицию 48, 72 часа. Не капать пока антибиотик. Ребёнок чувствует себя хорошо, играет, гуляет, ест. Глаз его не беспокоит. Я не против антибиотиков, но когда они действительно необходимы. Каждый раз на любой чих назначаетчя антибиотик. До этого был уже опыт, давали по назначению антибиотик - оказалась розеола.
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Павел Сергеевич, здравствуйте, паталогий нет. Аллергия бывает в виде сыпи, но не даю препараты обычно само приходит, мажу эмолентами.
Павел Сергеевич, фото прикрепила
Павел Сергеевич, не могу сделать фото с отодвинутым веко, силой зажмуривает глаз
Ознакомился с фотографией-визуально-это клиническая картина- бактериального конъюнктивита. В данном случае, обычно рекомендуют следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день .На ночь 1 таблетка зодак -дозировка согласно возрасту.
Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон)
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Поняла Ваш вопрос. Для более точной оценки состояния глаз, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты лечения
Глазные антибиотики работают местно и там очень маленькая концентрация действующего вещества. Если есть гной, значит есть бактериальная инфекция- и это прямое показание для антибиотиков
Динара Рамилевна, прикрепила
Ознамилась с фото, антибиотики рекомендую продолжать
Обычно схема лечения выглядит так:
- капли антисептик Бактавит 2-3 капли 4 р/д через 15 мин Тобрекс 4р/д
- гнойные выделения с век ресниц убирать при помощи ватного диска смоченным в р/ре хлоргексидина, отваре ромашки
В данном случае риск получить осложнения в столь раннем возрасте не используя аб-капли более опасный, чем при не использовании их
У детей иммуная система еще не совершенна, поэтому безопаснее для ребенка лечиться 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. По анамнезу есть признаки клинической картины
бактериального конъюнктивита.
При нем эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : тобрамицин ( ваши капли )
сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Применение в нетерапевтической дозировке вызывает антибиотикорезистентность и стирание клинической картины воспаления , вызывает высокий риск рецидива воспаления
Здоровье ребенка в руках родителей.
Скорейшего выздоровления ребёночку!
Ольга Владимировна, фото прикрепила, без антибиотиков будут осложнения?
На фото инъекция конъюнктивальная .
Лечитесь пожалуйста во избежание осложнений
Антибиотики данной группы не вызывают осложнения у детей .
Скорейшего выздоровления!
Ольга Владимировна, спасибо, поняла
Всего хорошего)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото. Глазки сейчас спокойные, очень хорошо.
При бактериальном воспалении слизистой обычно всё таки рекомендую прокапать капли антибактериальные Тобрекс 4 раза в день до 5-7 дней, чтобы не произошла рецидива. Эффект может заметен сразу от капелек, но есть риск , что через пару дней воспаление вернутся. Поэтому не рекомендуют отменять капли раньше 5 дней. Не беспокойся, капли местно только действуют, в системный кровоток не всасываются.
После полного выздоровления желательно восстановить слизистую глаза, покапать увлажняющие средства Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день до 10-14 дней.
Задавайте ещё вопросы 🙏
Алена Олеговна, поняла, спасибо! Немного успокоили
Была рада Вас проконсультировать🙏🌸
Желаю скорейшего выздоровления)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально по фото и учитывая жалобы, симптоматика бактериальной инфекции. Она может быть невыраженная
Есть показания к лечению антибактериальными каплями
Тобрекс назначается по 1 кап 4 раза в день в оба глаза в течении 7 дней
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек.
Скорейшего выздоровления!
здравствуйте судя по фото похоже на бактериальный коньюнктивит. ромашку не стоит, она не стерильна
рекомендую делать так : Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. далее ч/з 10 мин ваши капли тобрекс 1 кап 4 р/д.
заболевание заразно, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать. курс лечения на 7 дней