Перелом локтевой кости
Здравствуйте. 9 мая дочь, 31 год, упала с велосипеда на локоть. сразу боль и болезненная пронация и супинация в предплечье, на утро рука не разгибалась и не сгибалась, сильная боль. На утро сделали снимок. 10 мая, снимок в двух проекциях прилагаю, внутрисуставной перелом головки лучевой кости. наложили гипс и хирург сказал ходить в гипсе не менее 6 недель. т.к. дочь с другого города и в гипсе поехала к себе открывать больничный, начали происходить странности. Врач травматолог в той больнице снял ей гипс, сказал, чтн нет никакого перелома и руку надо разрабатывать. Дочь со слезами и сильными болями опять приехала в наш город, пошли к хирургу, сделали повтроный снимок, перелом подтвердился, вообщем опять наложили гипс . прошел месяц, в ее больнице снимают гипс, вносвь делают снимок и заявляют, что перелома нет.. врач говорит греть руку в горячей воде, и на силу ее разгибать. начали греть, но боль начала усиливаться. Позвонили опять хирургу ( в нашем городе, который увидел перелом), он сказал ни в коем случае не греть, что у нее отек. Поехали 15 июня, сделали МРТ ( прилагаю), где выявилось, что у нее оказывается 2 перелома!!. Еще и выраженный отек....Хирург вновь делает гипс. Вчера она приехала к своему врачу на продление больничного. Врач просто начал на нее орать, почему опять гипс, в руке контрактура( она вообще не разгибается), хотя с первого же дня такое было., отчитал ее на чем свет стоит, сказал, что наш хирург ничего не понимает, мы опять к нашему хирургу-он нам даже показал таблицы, где указаны сроки , сколько нужно носить гипс.. Вообщем мы оказались в какой то странной ситуации. есть перелом-нет перелома. Надо гипс-не надо гипс. Надо греть-ни в коем случае не греть. Разрабатывать-пока покой. Делать ЛФК-нет, через боль не делать Теперь надежда на ваше мнение. Очень ждем совета, что же нам делать? можно ли греть руку? можно ли делать ЛФК? Как разрабатывать руку и можно ли это уже делать. Сейчас заменили гипс на ортез. Надо ли его снимать? Прстите за сумбур, надеюсь, что понятно
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина !
Ознакомился с результатами данных рентген снимков, на основании данных которых отмечается - линейный перелом головки и шейки лучевой кости, и латеральный надмышелок плечевой кости.
Так как сегодня 46 день, и критических смещений костей не наблюдается - в таких случаях рекомендуется разработка локтевого сустава - направлена на восстановление подвижности и предотвращение развития контрактуры, снять гипсовую иммобилизацию, сразу руку нельзя будет нагружать, боль не преодолевать, не греть!
Начать с теплых( *не горячих ) ванночек с морской солью ,включает в себя упражнения на сгибание-разгибание, вращение предплечья и др. движений адаптированные к вашему состоянию. Все должно быть медленно, - сгибайте и разгибайте руку в локте, стараясь достичь максимальной амплитуды.
При болях втирать Кетопрофен гель на место боли 2-3р в день.
Магнитотерапия курс10.
Электрофорез с Лидазой курс 5.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Комплекс упражнений лечебной гимнастики не менее 15 20 упражнений 4-5 р в день , желательно под присмотром ЛФК специалиста.
Принятый ответ
Добрый день по регтген снимку внутрисуставной перелом головки лучевой кости с нарушение кортикального слоя без смещение (хорошо видно в прямой проекции). Перелом плечевой кости на снимках не видно, мрт более детальный осмотр (т.к.идет послойное сканирование), отек за счет отсутствия должной иммобилизации, разработки руки при свежем переломе. Мрт не показывает стадии консолидаци перелома, поэтому подскажите какой датой сделаны приложенные рентген снимки?
Принятый ответ
Здравствуйте! Давайте разрешать дилеммы:
есть перелом-нет перелома.
Есть перелом головки лучевой кости без смещения. Что касается перелома мыщелка плечевой кости - штука спорная. МРТ не всегда видит переломы и не все то, что похоже на перелом по МРТ им является. Для диагностики перелома используют КТ.
Надо гипс-не надо гипс.
Не надо. Максимальный срок иммобилизации в гипсе и его аналогах для локтевого сустава - 3 недели, даже для переломов. Они прошли уже.
Надо греть-ни в коем случае не греть.
Я склонен ко второму мнению. Локтевой сустав очень склонен к контрактурам и прогревания этому способствуют.
Разрабатывать-пока покой.
Разрабатывать, и желательно с инструктором ЛФК. Надо избегать вращательных движений, при этом сгибание и разгибание возможны.
Резюмируя сказанное: если применять ортез, то тот, которые разрешает сгибание-разгибание и ограничивает вращение. Идеальный вариант, на мой взгляд - epicomed. Для уточнения ситуации, есть ли перелом мыщелка я бы сделал КТ. Удачи!
Принятый ответ
Ваша ситуация действительно сложная и эмоционально напряженная, но важно сохранять спокойствие. На основании предоставленных данных перелом головки лучевой кости подтвержден, а также выявлен второй перелом и отек. Это серьезная травма, требующая грамотного лечения.
Что делать сейчас?
1. Ортез – оставьте, если его назначил ваш хирург. Он обеспечит стабильность, необходимую для заживления
2. Прогревание – пока противопоказано из-за отека. Тепло может усилить воспаление.
3. ЛФК – начинать только после контрольного снимка, подтверждающего сращение. Сейчас важно дать костям время восстановиться. Через боль разрабатывать руку нельзя – это может усугубить травму
Вы все делаете правильно, стараясь помочь дочери. Разногласия врачей – не ваша вина. Сейчас важно следовать рекомендациям того специалиста, который подтвердил диагноз объективными исследованиями
При внутрисуставных переломах гипс или ортез носят 3 недели, затем постепенная разработка. Контрактура после длительной фиксации – обычное явление, но начинать реабилитацию нужно аккуратно и только с разрешения врача.
Держитесь! Ваша дочь на пути к выздоровлению, просто процесс требует времени и терпения. Если нужно, пишите – помогу разобраться в дальнейших шагах.