Компьютерная томография с применением колоноскопии виртуальной При Спайках

Здравствуйте, планирую пройти Компьютерная томография с применением колоноскопии виртуальной. Классическую колоноскопию проходить есть противопоказания , тк у меня спаечный процесс 4 степени в брюшной полости и малом тазу ( после полостных операций перитонита и после кишечной непроходимости). Поэтому пал выбор на кт, сейчас есть необходимость, тк во время беременности был обнаружен полип при аноскопии и гемморой. Хочу обследование сделать более обширное. Но подготовка к кт требует также пить очистительные препараты по типу фортранс и ему аналогичные, но я читала, что противопоказанием к ним будут спаечные процессы, так как же тогда подготовится и на сколько опасно и может спровоцировать спайки фортранс ?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сами по себе спайки не являются противопоказаний ни для подготовки к исследованию, ни для проведения колоноскопии, или хотя бы попытке ее проведения, так как в обычной жизни вы кушаете, пьете, ходите в туалет, значит проходимость сохранена, соответственно и возможность проведения эндоскопа и подготовки возможна.. виртуальная колоноскопия видит образования от 2 см, а полипы чаще это образования которые меньше этих размеров, и поэтому в качестве диагностического скрининга не совсем положительный опыт получается.
Все таки если никогда не делали колоноскопию, то лучше начать с нее под наркозом, так как при спайках болевой синдром может быть выраженнее, особенно, если низкий порог, и уже если не сделать выполнять кт колоноскопию.
Здоровья

Принятый ответ

Добрый день. Прием препаратом по типу фортранса, эзиклена неделателен при явлениях спаечной и опухолевой кишечной непроходимости. Если у вас нет тошноты, рвоты, в туалет по большому ходите исправно, то можно выполнить подготовку фортрансом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, виртуальную колоноскопию проводят, но все же это не является достоверным методом исследования толстого кишечника(что-то большое конечно увидит, но мелкие и средние образования будет не видно).
Так как никогда не пробовали данное исследование,как колоноскопия, то стоит попытаться сделать с седацией.
Необходимо подготовится в таком случае, сначала 3 дня посидеть на диете,применять легкоусвояемые продукты, больше жидкости. Прием препарата Фортранс возможен

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно готовиться если на момент подготовки не будет признаков кишечной непроходимости . Лучше при спаечной болезни подготовиться эзиклен , по обьему меньше пить , в два этапа лучше , что бы не было слишком большого обьема за раз жидкости . Во время подготовки двигаться , ходить , не лежать , это ускорить процесс подготовки .