Боль в ухе переодически, боль в глазу
Здравствуйте. С ребенком нахожусь в Тиланде с 5 июня. Ребенку через месяц 5 лет. 20 июня от ребенка поступила жалоба на боль в правом ухе . Появился кашель ( похож на кашель от соплей). Дала нурофен. На следующий день жалоб не было. На след утро присмотрелась, увидела, что на нижней челюсти с обоих сторон явно напухшие десна, похоже начали прорезываться новые зубы. 21, 22 и 23 июня жалоб не было. Это время промывали нос солевым растровом, давали Вит с и д. Носовое дыхание было свободное. 25 июня вечером пожаловался, что уши заложены, плохо слышно. Носовое дыхание стало плохое, закапали детский тизин. Через 15 мин заложенность ушей прошла. Вечером этого дня ребенок пожаловался на боль в глазу справа. Закапала тобрекс. Дала нурофен. Стоит ли везти ребенка к педиатору, лору? При каких условиях ? Мы в таиланде до 4 июля. До педиатра 2 часа езды в 1 конец. Стразовая предлагает просто терапевта пригласить из ближайшего населенного пункта. Что целесообразнее ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют консультацию ЛОР врача или педиатра (с осмотром ушей отоскопом), так как есть отиты, которые требуют назначения антибактериальной терапии (гнойные).
Так же боли в области лица требуют осмотра ЛОР врачом для исключения синусита.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая все жалобы целесообразнее ребёнка показать конкретно лор врачу. Если был нарушен слух, значит есть отёк. Вероятно, есть отит. Отит может быть катаральный, не гнойный. Могут назначить капли, без антибиотика.
Да, есть смысл поехать показать ребёнка лор врачу. До 4 июля ждать долго.
Если педиатр смотрит с отоскопом , можно педиатру.
На данный момент в качестве обезболивания можно давать нурофен
Сосудосуживающие капли в нос
Принятый ответ
Добрый вечер
Если боль в слуховом проходе возникает не единоразово, а периодически, то целесообразно проведение отоскопии именно лор врачом, лучше все же потратить время и съездить у специалисту, провести осмотр, сдать оак
Пока все ваши действия верные , это туалет носа солевым раствором, при заложенности - сосудосуживающий спрей
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тк жалоба не первая на ушко, периодическая. Есть умеренна заложенность носа, то рекомендуется в такой ситуации показать ребенка лор врачу.
Для исключения отита катарального, либо же если собрался уже эксудат , то эксудативного отита. Тк разная тактика лечения.
Терапевт в такой ситуации особой роли не сыграет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую получить консультацию Стоматолога и ЛОРа - надо проверить зубы, дёсны, нос и пазухи, горло, уши. Рекомендую не затягивать. При болях обычно рекомендуют Парацетамол болеутоляющее жаропонижающее действие или Ибупрофен оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.