Консультация стоматолога /

Язвы на десне — вопрос №3369588

36 зуб. Три дня назад обострился периодонтит, вздулся флюс и вышло много белого гноя. На след. день все зажило но на наружней части десны появился дискомфорт. Зуб не болит. Сегодня на десне с 37 по 35 зуб мелкие язвочки-пупырышки, которые полопались и теперь жжет десну. На что похоже? Понимаю, что надо очно к стоматологу, но может чем-то сегодня уже начать полоскать?

Возраст: 34

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Владимир! Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
На фоне раздражения от гноя + вижу налет на последних зубах, то есть есть инфекция появился такой стоматит. Обязательно хорошо чистить зубы + рекомендации выше. И пролечить зуб со свищом🙏🏼
Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лучше не затягивать и обратиться к врачу, при долгом нелечении и не опорожнении свища есть риск проникновения гноя под надкостницу. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за рекомендации
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Пожалуйста! 🙏🏼🌺
Стоматолог
Здравствуйте, Владимир. Судя по описанию и фото, можно говорить о свище. Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Зуб при этом может и не болеть, т.к. осуществляется отток гноя. В подобных случаях рекомендуется обратиться очно к врачу. Проведут осмотр, сделают рентгеновский снимок. Обычно обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют.
При положительной динамике временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита-без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента.
В домашних условиях рекомендуется:
-делать полоскания отваром ромашки, чередовать Хлоргексидином или Мирамистином (5-7 дней)
-при болях и жжении наносят гель Холисал.
Ограничить прием твердой, горячей, кислой пищи
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. В ближайшее время пойду к врачу
Стоматолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Стоматолог
Здравствуйте. По фотографии похоже на стоматит, возможно на фоне периодонтита появился. В подобных ситуациях рекомендуется щадящая диета (исключить острое, горячее, кислое, соленое). Полоскать Хлоргексидином или Мирамистином (не более 7 дней). Обрабатывать Асептой или Холисалом 2-3 раза в день в течение 5 дней. Затем можно мазать облепиховым маслом. Обычно за неделю проходит.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Владимир)
По фото похоже на травматическое повреждение слизистой, так как расположено у одного зуба)
Пока исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
📍При болевых ощущениях, местно можно наносить гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Если так локально,то может быть от воспаления слизистой или же травмирования/ожога от пищи
Если еще где-то есть ,на небе и в области других зубов,то можно предположить герпетический стоматит
Лечение в таком случае обычно противовоспалительное-полоскать ромашкой/стоматофитом,если сильно болит,то наносить гель холисал
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Судя по фото , похоже на травму слизистой ,которая могла возникнуть незамечено на фоне отёка из-за флюса.Могла присоединиться вторичная бактериальная составляющая и возникло воспаление, стоматит.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь, винилин хорошо заживляет.Можно рассасывать лизобакт, антибактериальное средство ,имудон, поднимает иммунитет. Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят ,при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный осмотр ,стоматологу пародонтологу , занимается слизистыми. И обязательно ,при первой возможности ,займитесь зубом ,тут все взаимосвязано.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.