У меня опухло и покраснело под глазом , что делать

Здравствуйте такая проблема из-за эритромициновой мази сожгла кожу по д веком , 🤦 уже две недели мучаюсь и гидрокортизоном мазала временный эффект и протопиком и всякими кремами , ничего не помогает (анамнезе атопик) но это было давно , я думала конъюнктивит сожгла эритромициновой мазью сдури под веком

Атопический дерматит (долгая ремиссия )
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Ксения.
При контактном аллергическом дерматите по сравнению с гидрокортизоновой мазью будет эффективнее крем/ мазь Акридерм или Адвантан,Комфодерм.
Рекомендуется также прием антигистаминных препаратов, наиболее эффективны такие препараты,как Ксизал, Супрастинекс, Кестин,Никсар 5-7 дней.
Уменьшить отечность ,восстановить кожу поможет крем Неотанин(не содержит гормональных компонентов).
Всего доброго.

Надежда Дмитриевна, здравствуйте это все есть , принимаю и Зодак и супрастин , с гормонами не очень хочу был опыт к ним идет привыкание ..

Надежда Дмитриевна, скажите пожалуйста а гидрокортизоновой мазью более двух недель можно пользоваться 🤔? надо как то с него сходить мне походу ..

Гидрокортизоновая мазь вообще самая слабая из гормональных мазей,но длительно использовать ее тоже нежелательно,особенно с учётом отсутствия эффекта.
Попробуйте Неотанин- он не содержит гормонов.

Надежда Дмитриевна, пробовола он не помогает .. Попробую тогальник сменить , ..сто лет проблем не было с кожей , сожгла кремом .этим эритромицином, я его добряче мазала... Там кстати даже побаливает это место

Надежда Дмитриевна, мог ли интересно у меня возникнуть переорбитальный дерматит на фоне этой моей возни с кремами ..? Я уж думала элидел купить .. Но он тоже непростой аппарат ..

Протопик и Элидел -препараты одной группы.Вы же Протопиком пользовались уже.

А эритромициновую мазь в связи с чем Вы использовали,кто назначал?

Надежда Дмитриевна, у меня зачесалось в глазу , линзы носила.. Думала может конъюнктивит , была на даче .. Думала помажу глаз там и внутри .. И мне от него жечься стало..

Надежда Дмитриевна, протопиком нет .. Раньше не было таких препаратов..

У Вас в тексте вопроса написано и" Протопиком и всякими кремами",я оттуда взяла эту информацию.

Конъюнктивит вполне мог быть аллергический,при этом веки тоже отекают,в это время года да ещё и после дачи может быть реакция на пыльцу деревьев и злаковых трав-раньше аллергии на пыльцу не было?
Но если начиналось с глаза,и при ношении линз,нужно показаться офтальмологу.

Надежда Дмитриевна, нет раньше такого не было , в том то и дело, все началось с этой мази эритромицина..

Надежда Дмитриевна, я его втерла видно довольно сильно..

Подобные проявления могут быть,например, при герпетическом кератоконьюнктивите,при этом и веки отекают,и есть болезненность.Для аллергии болезненность не характерна.
Мои рекомендации-принимать антигистаминный препарат и обратиться на консультацию к офтальмологу.
Ксения,я по регламенту могу ответить только на 3 дополнительных вопроса мы с Вами их уже использовали.
Если будут ещё вопросы -можно обращаться на индивидуальную консультацию на сайте ,она длится 24 часа, все обсудим
.Всего доброго.

Надежда Дмитриевна, спасибо большое 🌹

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Возможно, возник раздражительный дерматит на фоне использования эритромициновой мази.
Кожа вокруг глаз очень чувствительная, и гормональные мази (в том числе гидрокортизоновую) нужно использовать с большой осторожностью.
Я бы в подобной ситуации рекомендовала лучше использовать крем Элидел тонким слоем 2 раза в день, а через 10-15 минут крем Цикапласт б5 от Ля Рош позе, очень хорошо заживляет и снимает покраснение.
Если через 1-2 дня не будет улучшения, то обязательно обратиться на очный осмотр офтальмолога или терапевта.