Тревожность
Здравствуйте, пол года назад я заболел с желудком у меня началась постоянная тошнота , на фоне того, что лечение никак не помогает я стал очень раздражительным, постоянные мысли, что это не пройдет, иногда бывает отпускает все симптомы, но потом опять все возвращается, чувствую себя беспомощным, каждый не приносит никакой радости, делать ничего не хочется, все через силу , тревожность постоянная, как только пытаюсь вспомнить себя пол года назад начинаю плакать, чувствую себя ужасно, такое ощущение, что я всех подвожу, хочется выйти из этого состояния
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей!
Вероятнее всего вы описываете симптомы тревожно-депрессивного расстройства, в таком случае рекомендуют прием антидепрессантов, первоначально группу СИОЗС , допустим золофт, феварин (если дополнительно есть нарушения сна), паксил или ципралекс. Антидепрессанты регулируют уровень нейромедиаторов (серотонина, норадреналина, дофамина) в мозге, улучшая передачу сигналов между нейронами. Это помогает снизить симптомы тревоги , депрессии. Также в лечении тошноты или с целью усиления действия антидепрессанта очень часто назначают такой препарат как сульпирид (эглонил), так как препарат обладает антиэметическими свойствами и может назначаться для лечения тошноты, рвоты различного происхождения.
Не отчаивайтесь, ваше состояние поддается лечению!
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей! То, что вы описываете, похоже на тревожное расстройство или даже депрессивные симптомы. Нужен очный прием психиатра, возможно понадобится временная поддержка антидепрессантами, например, группы СИОЗС, которые часто применяют при тревожно-депрессивных состояниях
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанной симптоматике характерно тревожно-депрессивное расстройство. Необходимо обратиться к врачу психиатру для диагностики и назначения корректного лечения. При тревожно-депрессивном расстройстве препаратами выбора являются антидепрессанты группы созс ( флувоксамин, сертралин, эсциталпром, флуоксетин, пароксетин), а так же необходима психотерапия (когнитивно-поведенческая терапия). Лечение, как правило, длительное от6 до 12 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описывает состояние похожее на тревожно-депрессивное расстройство. Жанны состояния успешно лечатся, вам нужно обратиться к психотерапевту/психиатру, он поставит точный диагноз и назначит терапию. Обычно это психотерапия по методу кпт(работа с мышлением), медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс:эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, например, и противотревожные препараты:атаракс, грандаксин, тералиджен, например).Комплексное лечение достаточно эффективно. Через некотрое время на фоне терапии вы почувствуете себя лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно предположить, что у вас имеется тревожное или тревожно-депрессивное расстройство. Лечение в этом случае должно быть комплексным и включать в себя фармакотерапию с использованием антидепрессантов из группы СИОЗС, под прикрытием анксиолитиков, например, Атаракс, Стрезам, Тералиджен. В некоторых случаях при СРК хорошо идет в терапии Амитриптиллин.
Также важно совместно с медикаментозным лечением применять психотерапию, предпочтительно когнитивно-поведенческую, после того как состояние стабилизируется. Длительность терапии тревожных расстройств может составлять от 10 до 12 месяцев. Психиатр подбирает дозировку препаратов на очной консультации, и отмена лечения также должна происходить под контролем специалиста, чтобы избежать возможных негативных симптомов.
Здравствуйте.
То, что вы описываете, — это не только физические симптомы, но и серьезный эмоциональный стресс, который может быть связан как с самой болезнью, так и с ее последствиями для вашей жизни.
Также может быть психосоматическая связь – проблемы с ЖКТ могут усиливаться из-за тревожности, стресса или депрессии. И наоборот — длительное физическое недомогание может провоцировать ухудшение психического состояния.
Ваши симптомы (раздражительность, отсутствие радости, чувство беспомощности, плач) могут указывать на депрессию или тревожное расстройство, развившееся на фоне хронического заболевания. И это не удивительно ведь длительная борьба с болезнью без видимых улучшений может привести к выгоранию, ощущению безнадежности и потере мотивации.
Я знаю что это такое.
Андрей, Если лечение желудка не помогает, стоит пересмотреть диагноз и схему терапии. Возможно, нужен другой гастроэнтеролог или дополнительные обследования.
Помимо этого обязательно проконсультируйтесь с психотерапевтом не только для лечения депрессии. Как я выше писала, проблемы с ЖКТ связаны с вегетативной нервной системой и усугубляют ситуацию в ЖКТ. Лечение будет эффективнее если вы будете спокойны. Возможно вам будут нужны легкие антидепрессанты, которые снизят тревожность и помогут вернуть эмоциональную стабильность. А быть может врач решит что достаточно психотерапии. Если второе то лучше всего работать по методу КПТ. Он поможет справиться с тревогой, научиться управлять симптомами и вернуть контроль над жизнью.
Не вините себя – вы не подводите близких, вы боретесь с болезнью, и это требует сил.
Вы уже продержались полгода – это много. Значит, у вас есть внутренний ресурс, просто сейчас он истощен. Сейчас важно не бороться в одиночку, а искать помощь. Попробуйте начать с психотерапевта – это может стать переломным моментом.
Вы справитесь, просто сейчас вам нужна рука помощи. Не стесняйтесь протянуть ее.
Берегите себя 🙏
Здравствуйте , понимаю как вы устали.
Жкт часто реагирует на стресс , тревогу , депрессию. У жкт отдельная нервная система и она быстрее реагирует на любые эмоциональные переживания.
Чтобы исключить тревожное / депрессивное / соматофорное расстройство, необходимо обратиться очно к врачу психиатру или психотерапевту. Состояние корректируется, но рецептурными препаратами + КПТ психотерапией.
Здравствуйте!
Учитывая описание, то можно предположить тревожно-депрессивную симптоматику на фоне стрессового переживания.
По поводу тошноты (то она то же может быть вызвано психосоматическим состоянием).
в идеале тут надо оценивать ситуацию детально, то есть для надо обратиться врачу-психиатру на полноценный осмотр, он сможет оценить психическую систему и уже назначить Вам показанную терапию, которая я уверен стабилизирует состояние.
Все будет хорошо, не переживайте.
Будьте здоровы!