Нужно ли что-то делать
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли что-то делать с щитовидной железой ? На узи сказали , что она увеличена и нужна консультация эндокринолога . Результаты узи и анализов прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем увеличен (норма до 18,0 см3), узлов нет, значимых изменений нет.
Рекомендовано сдать антитела к ТПО, контроль УЗИ ЩЖ через год.
Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.
Жалобы есть?
Лаца Юрьевна, в горле как-будто , что-то давит немного , это может быть из-за такой щитовидки ? На данный момент из жалоб,это головокружение при наклонах головы , или при положение лежа . Но это наверное не относится к щитовидной железе ) К неврологу попаду в понедельник только
Объем ЩЖ не сильно увеличен, поэтому наврядли жалобы с ней связаны, это может быть связано с остеохондрозом и консультация невролога будет кстати.
Лаца Юрьевна, в 2020 году сдавала ат-тпо значение было 41,6 ( при значениях нормы до < 5,6)
Антитела были повышены, что говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования функция щитовидной железы не нарушена,гормоны в норме.
По УЗИ щитовидной железы объем увеличен (норма у женщин до 18см3).
Так как по УЗИ пишут диффузные изменения по типу аит необходимо еще сдать ат к ТПО.
К сожалению препаратов направленных на уменьшение объема щитовидной железы нет,поэтому только наблюдение .
Рекомендую включить в свой рацион йодированную соль.
Ольга , в 2020 году сдавала ат-тпо значение было 41,6 ( при значениях нормы до < 5,6)
Да ,такие показатели хараткерны для аутоиммунного тиреоидита ,но по однократному определению антител это диагноз не устанавливается. Поэтому рекомендую сдать свежий анализ на антитела .
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём увеличен немного , узлов нет
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Здравствуйте
Железа немного увеличена (не критично). Узелков и кист нет. Имеются диффузные изменения, которые могут быть либо признаком АИТ либо результатом цододефицита
Критичных изменений нет
В этом случае обычно достаточно ежегодного контроля узи
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Анализ на АТ-ТПО не сдавали?
Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Есть ли жалобы по самочувствию?
Анастасия Алексеевна, ферритин - 61.8 .
в горле как-будто , что-то давит немного , это может быть из-за такой щитовидки ? На данный момент из жалоб,это головокружение при наклонах головы , или при положение лежа . Но это наверное не относится к щитовидной железе ) К неврологу попаду в понедельник только
Ферритин в норме. Обычно еще такой объем еще не дает данной жалобы. Но может быть из-за ГЭРБ, остеохондроза или тревожного состояния
С учетом головокружения сделать узи сосудов шеи и обратиться к неврологу
Анастасия Алексеевна, нашла анализ ат-тпо значение было 41,6 ( при значениях нормы до < 5,6) это в 2020 году было
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Да и нет препаратов или добавок (селен, омега и др) с доказанной эффективностью в снижении антител.
Принятый ответ
Здравствуйте !
ТТГ и св. т4 в норме , железа функционирует хорошо .
По результатам узи есть увеличение объема , но так как железа работает хорошо ничего страшного нет .
Присутствуют признаки аутоиммунного тиреоидита , поэтому рекомендую сдать анти - ТПО , для выявления риска развития гипотиреоза в будущем .
( аутоиммунный тиреоидит - это заболевание при котором иммунные клетки вырабатывают антитела против щитовидной железы и постепенно ее функция может снижаться . Диагноз ставится , только если соблюдены все критерии : признаки АИТ на узи , наличие анти - ТПО и повышение ТТГ )
В данном случае возможна предрасположенность к АИТ .
Рекомендую контроль ТТГ 1 раз в год , контроль узи щитовидной железы 1 раз в год , сдать анти - ТПО ( анализ сдаются 1 раз , важно или наличие или отсутствие антител , если они присутствуют , то снизить их нельзя - это миф , если отсутствуют , то риск гипотиреоза в будем минимальный )
Так же рекомендую пользоваться йодированной солью при приготовлении пищи
Так же оценить уровень витамина Д в крови и если он выше 30 , то принимать профилактическую дозу витамина Д 2000 МЕ в утренние часы постоянно .
Нина Александровна, в 2020 году сдавала ат-тпо значение было 41,6 ( при значениях нормы до < 5,6)
Значит антитела есть , риск гипотиреоза в будущем тоже есть , но пока все нормально , больше контролировать анти - ТПО не нужно , достаточно контроля ТТГ 1 раз в 12 месяцев
Здравствуйте! У вас гормоны щитовидной железы в норме. Функция в настоящее время не нарушена. На УЗИ имеется увеличение объема щитовидной желещы( у женщин норма др 18см3), можете употреблять йодированную соль и морепродукты), также сдайте кровь на АТ к ТПО и проверьте уровни витамина д и ферритина.
Мери Вазгеновна, в 2020 году сдавала ат-тпо значение было 41,6 ( при значениях нормы до < 5,6)
Поняла, значит у вас имеется предрасположенность к возникновению аутоиммунных процессов в щитовидной железе с исходом в гипотиреоз. Но сейчас все в норме, принимайте йодированную соль и побольше морепродуктов