Анализ на коклюш

Здравствуйте, дочке 9 лет. 4 пентаксима , последний в 2019 году. Кашляет 2 недели, получили такой анализ (прикладываю). Это коклюш? Сейчас протекает болезнь? Какие антибиотики пить?

Аденойды
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Ig G это клетки памяти и могут указывать на вакцинацию .
За острую фазу отвечает Ig M-сейчас результат сомнительный
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОаК, анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , повторить IG Mкоклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

Анна, здравствуйте!

По анализам можно предположить, что нет коклюша в активной фазе, так как антитела IG G показывают, что когда-то был контакт с коклюшем, но не говорят о том, что на данный момент ребенок инфицирован.

Здравствуйте
Нет, это не значит, что у ребенка коклюш
Антитела Ig G показывают, что у ребенка есть антитела к данному возбудителю. Антитела выработались в ответ на проведенную вакцинацию.
Скажите, сдавали ли анализы к атипичной инфекции (к микоплазменной и хламидийной инфекции)? Они могут вызывать затяжные кашли

Здравствуйте. По анализу повышен иммуноглобулин IG G- это память организма о встрече с Бордетелла Пертуссис, указывает на иммунизацию к Бордетелла. Иммуноглобулин М, который отвечает за острую фазу заболевания -сомнительный, неопределённый, результат указывает на то, что организм встретился с Бордетелла и отбил атаку - сработала вакцинация. Но кровь отреагировала и мы это видим. Рекомендуется повторить анализ через 2-4 недели, если результат останется неопределённым, то инфекция Бордетелла маловероятна. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, есть ли смысл сдать анализ пцр сейчас ?

Принятый ответ

да, можно, если есть возможность.

Добрый день! Вероятнее всего действительно так протекает коклюш, так как есть и антитела М (острого периода) и антитела G (перенесенной инфекции или вакцинальные антитела).
Кашель какого характера? Как часто? В какое время чаще (днём, ночью, утром)?
При положительном результате коклюша рекомендуется обычно принимать макролиды (Сумамед, например), но желательно это делать в первые дни заболевания, у вас получается болезнь уже самостоятельно пойдет на спад. Но кашель может сохраняться долго, к сожалению (до 3 месяцев, даже если будете лечить антибиотиком).

Анастасия Игоревна, ночью спит спокойно, может 2 раза кашлянуть, днем до обеда сильно кашляет , в течение дня поменьше

Кашель влажный или сухой?
Так как показатели антител М очень низкие активного лечения антибиотиком точно не требуется

Анастасия Игоревна, утром откашливает мокроту, днем как будто сухой

Принятый ответ

Чаще всего такой вид кашля характерен про заложенности в носу, возможно, есть небольшой насморк, но слизь мало выходит через нос, а раздражает именно горло

Кашель совсем не как при насморке…

Анна, здравствуйте! Ознакомилась с представленными анализами и вашей историей.
Иммунитет к коклюшу после вакцинации сохраняется в течение 3-6 лет. Ваша последняя ревакцинация была в 2019 году, как раз с момента ее постановки прошло уже 6 лет. Анализ на иммунноглобулин М - сомнительный. Вы пишите о том, что ребенок кашляет уже две недели. Возможно только сейчас начали вырабатываться иммунноглобулины М, которые отвечают за острую фазу.
Какой характер кашля у ребёнка? Есть ли усиление кашля в ночное время?

Ольга Константиновна, ночью почти не кашляет, кашляет много в первой половине дня, и потом в течение дня может поменьше

Принятый ответ

Поняла Вас. Да, не исключено течение коклюша. У более старших детей он может протекать стерто без типичной симптоматики. В таких случаях назначат антибиотики из группы макролидов - суммамед/азитромицин/кларитромицин. Выбор дозировки и длительность применения зависят от препарата.

Здравствуйте, Анна!
Антитела класса G свидетельствуют о перенесённой инфекции. Также они обнаруживаются и после вакцинации.
Подскажите пожалуйста, какой характер кашля у ребёнка? Влажный или сухой? Чаще в какое время суток?