Боль в желудке и кишечнике
Добрый день, вчера вечером сначала появилась тяжесть в желудке, потом газообразование и в желудке, и кишечнике, начались рези, желудок болел, началась диарея выпила фосфалюгель, попыталась уснуть, боли и тошнота не дали, ночью вырвало, по большей части болит желудок, было что-то вроде изжоги еще, мышцы болят, мужа тоже вырвало 2 раза, еще морозило, но без температуры, симптомы у обоих плюс минус одинаковые, рвоты с ночи больше не было, желудок все так же и болит, пила дюспатолин ненадолго помогло, пила еще креон, омез, они не помогали, подскажите пожалуйста на что это больше похоже? Инфекция или же отравление? Очень переживаем за ребенка.
Принятый ответ
добрый день! Описанные вами симптомы могут быть при кишечной инфекции, в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, чтобы оценить степень выраженности воспаления.
При отравлении и\или кишечной инфекции показан прием смекты по 1пак 3р\д до 5 дней (или другой сорбент - энтеросгель, полисорб, сорбимакс), энтерофурил 200 мг по 1кап 4р\д - 7 дней, при выраженной диарее или рвоте - прием регидрона, при болях - ситуационно но-шпа или дротаверин 40мг по 1т либо курсом мебеверин 200мг по 1т за 30 мин до еды 2р\д - 10 дней, далее коррекция лечения по результатам обследований.
Если дочь болела в конце апреля кишечной инфекцией, она заразится сейчас от нас?
После перенесенной кишечной инфекции остается нестойкий иммунитет, поэтому риск заражения имеется.
Но форма возможно будет полегче?
сложно предположить течение, так как вирусы могут быть разными
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию жалоб похоже на острое течение кишечной инфекции.
На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Так как присутствует диарея и теряете жидкость необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.
При сохраняющемся послаблении показан прием сорбентов ( полисорб/энтеросгель/ либо смекта) 3 раза в день - до нормализации стула.
Энтерол 250 мг ( 2 капсулы ) 2 раза в день,14 дней.
При сильной боли показано применение спазмолитиков, например, дюспаталин 200 мг 2 раза в день да пол часа до еды, коротким курсом 7-10 дней
При сохраняющейся диареи- сдайте кал на скрининг к кишечным инфекциям.
При кишечных инфекциях есть риск заражения ребенка, поэтому рекомендуется : регулярно мыть руки, особенно после посещения уборной ,проветривать в помещении и не забывать поо влажную уборку
Спасибо большое. Выше спрашивала, спрошу и у вас тоже, ребенок в конце апреля переболела кишечной инфекцией, есть шанс что не заболеет или в легкой форме? Очень переживаю. Еще вот под ночь снова появилась тошнота
Кишечных инфекций очень много , иммунитет после перенеснной инфекции - не длительный.
Риск заболеть - есть . А вот как именно перенесет ребенок кишечное заболевание - зависит от его иммунитета
Спасибо большое за ответы, у нас с мужем сегодня как ничего и не было
Пожалуйста, то, что есть положительная симптоматика - это замечательно, но курс лечения нужно выдержать( я про Энтерол)
Принятый ответ
Здравствуйте. Похожие симптомы могут быть при кишечной инфекции. При частой рвоте и диарее необходимо восполнение потерянной жидкости: регидрон по 1пак на 1литр воды. Смекта по 1пак до 3 раз в день . Энтерол по 250мг 2раза в день до 14 дней . При болях -спазмолитик мебеверин ( дюспаталин, спарекс) 200мг 2раза в день за 20мин до еды .