СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Паническая атака

Добрый день! Никогда не думала что столкнусь, но 8 лет назад меня накрыло в метро, началась паника что я умираю, затошнило, бросило в пот, ноги см тали подшатоваться, я такого ужаса не ожидала, ну и все теперь меня накрывает часто , не в метро , а везде, я уже страдаю этим недугом 8 лет, что мне делать я уже не знаю, к врачу я точно не пойду. Посоветуйте что можно сделать?

Нет
40 лет
27 Июня 2025·Просмотров: 76·Дарья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, все же стоит рассмотреть обращение к врачу. Если панические атаки длятся 8 лет, значит, организм закрепил этот механизм. Специалист может подобрать краткосрочную терапию.
Из не медикаментозных методов попробуйте дыхательные практики- Медленный вдох (4 сек)→ задержка (2 сек)→ медленный выдох (6 сек).
Если чувствуете, что теряете контроль, переключите внимание на:
5 вещей, которые видите,
4 вещи, которые слышите,
3 вещи, которые ощущаете (например, ткань одежды, ветер на коже),
2 запаха,
1 вкус во рту.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.