Повышение железа в крови
Добрый день, сдавала витамин д, так как пила его курсом, чтобы проверить результат. В лаборатории была акция, витам д +железо+ферритин. Раньше на железо ни когда не сдавала. Железо 36, ферритин 21. Есть ли повод для беспокойства.
Здравствуйте, Елена. Запасы железа в организме оцениваем именно по уровню ферритина, в норме оно должен быть выше 30. Ферритин менее 30 является железодефицитным состояние, при котором рекомендуется приём препаратов железа в профилактических дозах.
Сывороточное железо не надёжный изменчивый показатель, повышается при любых воспалительных процессах и ОРВИ, при увеличении употребления железосодержащих продуктов. Повышение железа не является поводом для беспокойства.
Ольга Игоревна, я еще сдавала общий анализ крови, по нему все в норме, гемоглобин 145, в биохимии тоже все хорошо.%насыщения трансферрин у меня 53, норма лабораторная 16-50 пишут. А ферритин пишут норма 15-204.
У каждой лаборатории границы нормы могут отличаться. Согласно последним клиническим рекомендациям нижняя граница нормы ферритина 30. При уровне ферритина менее 30 при наличии симптомов дефицита железа рекомендуется обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа в профилактических дозах.
Если Вы чувствуете себя хорошо, то за уровнем ферритина можно понаблюдать, проконтролировать, не снижается ли в динамике.